Вновь про клещей

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что в период майских праздников с 1 по 15 мая 2018 года организована работа горячей линии по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей.

Специалист Управления ответит на вопросы: Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на инфекционные заболевания, передающиеся с укусом клеща? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей?

Телефоны «горячих линий» (внесите себе в телефон):

В выходные и праздничные дни — 24-36-30

В рабочие дни – 23-85-73, 39-61-42

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что на территории Волгоградской области функционируют природные очаги инфекций, переносчиками которых являются иксодовые клещи — это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.

По состоянию на 28.04.2018 г. зарегистрирован 1 случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой. В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратился 71 человек, из них 17 человек – дети до 14-ти лет.

На майские праздники население активно посещает природные очаги – выезжает на природу, дачные участки, в лесопарковые зоны. В это время регистрируется наибольшее число случаев присасывания клещей. В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при нахождении в природном очаге.

 

Комментарии0