Одна из шести

Только за минувшие сутки, 11 апреля, пятеро жителей нашей области отдали мошенникам свои сбережения. Только один проявил бдительность.

Уж сколько раз объяснялось как не надо себя вести, но мы, к сожалению, почти ничему не учимся.

Светлоярский район
На мобильный телефон 63-летней пенсионерке поступил звонок. Неизвестная, представившись сотрудником Пенсионного фонда, под предлогом перерасчета пенсий, мошенническим путем завладела персональными данными банковской и пенсионной картами потерпевшей, с которых похитила деньги в сумме 66000 рублей.

Ленинский район
На интернет-объявление 50-летней жительницы Ленинского района, о продаже оборудования для трактора, откликнулся неизвестный. Злоумышленник в ходе телефонного разговора, обманным путем завладел персональными данными банковской карты и похитил 17000 рублей.

Калачевский район
58-летней жительнице Калачевского района позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Сообщив, что карта заблокирована, звонивший попросил продиктовать персональные данные, в т.ч. секретный код на обороте карты, после чего со счета женщины были похищены 7450 рублей.

г. Волгоград, Краснооктябрьский район
58-летний мужчина решил приобрести дверь для своего автомобиля в интернете. Вскоре потерпевший созвонился с продавцом и обговорил детали покупки. Мужчина перевел денежные средства в сумме 15000 рублей на реквизиты злоумышленника, однако товара так и не получил.

г. Волгоград, Краснооктябрьский район
Особую бдительность проявила 82-летняя пенсионерка. Злоумышленник позвонил на телефон женщине, представившись сотрудником Пенсионного фонда и под предлогом перерасчета пенсии пытался завладеть деньгами в сумме 15000 рублей. Пенсионерка не перевела средства, а обратилась в полицию.

г. Волгоград, Кировский район
43-летний мужчина откликнулся на объявление в интернете о продаже мотора для лодки. Потерпевший самостоятельно перевел 51000 рублей на реквизиты банковской карты, продиктованные продавцом, однако товар так и не отправлен.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников. Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Комментарии0