Будьте здоровы!

В Волгоградской области на 13 календарной неделе 2018 года (26.03.2018-01.04.2018) уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями совокупного населения ниже недельного эпидемического порога на 31%, показатели заболеваемости не превысили пороговые уровни ни в одной возрастной группе. Наибольшее количество обратившихся за медицинской помощью – население в возрасте от 15 лет и старше. В этой возрастной группе отмечен прирост количества заболевших в сравнении с предыдущей неделей на 14%.

Наблюдается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (РС-инфекции, парагриппа, метапневмовируса) в сочетании с вирусами гриппа актуальных штаммов (А/Н1N1/2009 и В).

В случае появления симптомов респираторных инфекций (подъем температуры тела до 38°C-40°C с сухим кашлем или першением в горле, общей интоксикации: озноб, боли в мышцах, головная боль, боль в глазных яблоках; насморк, кашель с болью за грудиной) необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом, чтобы получить адекватное состоянию лечение, исключить дальнейшие контакты в коллективе, в семье.

После посещения мест скопления людей, культурно — массовых мероприятий, транспорта, занятий, работы нужно обязательно вымыть руки с мылом. Носить маску в общественном месте — не стыдно! Необходимо проветривать помещения, при этом необходимо выходить из помещений во время проветривания, проводить влажную уборку. Употреблять «здоровую» пищу. Вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, отказаться от употребления табака и спиртных напитков.

Источник: Роспотребнадзор

Комментарии1
Марина
Теперь после паводка вся дрянь вылезет наружу, будем болеть всеми экзотическими заразами!