Школа инспекторов

24, 25 и 26 марта в Котово приехавшая группа специалистов из Волгограда обучила добровольцев, совершенно бесплатно, по программе подготовки общественных жилищных инспекторов в сфере ЖКХ.

Более 30 жителей Котово получили полезную информацию для грамотного контроля за управлением общим имуществом многоквартирных домов, для компетентного взаимодействия со своей Управляющей компанией.

В рамках трехдневного обучения состоялись лекции, пресс-конференции на самые злободневные темы, бесплатные консультации квалифицированных специалистов, а также практические занятия с выездом на место — деловая игра «Учимся управлять домом».

Особенно котовчане-добровольцы оценили понятные объяснения по контролю договорных отношений между собственниками и Управляющими компаниями: как составлять договора, чтобы не были ущемлены права собственников, на какие вопросы следует обращать пристальное внимание и т.д.

«Решать вопросы в сфере ЖКХ мы учим настойчиво, но в рамках правового поля, — рассказывает ректор АНО ДПО «Международная академия профессионального обучения» Елена Шилина, также приехавшая в Котово. — В Волгограде подготовкой общественных инспекторов занимаемся уже несколько лет, обучение прошли и более 100 жителей домов г. Волжского. А благодаря Фонду президентских грантов, мы смогли расширить географию проекта: вышли с ним в Урюпинск, Котово, Жирновск, Камышин, Петров Вал, Фролово.

Можно сказать, что отношение к общественным инспекторам действительно меняется: власть увидела в них не критиканов, а своих помощников. Ведь собственник всегда лучше знает, что происходит в его доме.

К тому же инспекторы свои знания подкрепляют жизненной практикой.Было бы неплохо, если бы в каждом многоквартирном доме был, как минимум, один общественный инспектор и несколько добровольных помощников. Тогда порядка добиться было бы гораздо проще».

В итоге трехдневного мероприятия сертификат об обучении по программе подготовки общественных жилищных инспекторов получили 28 человек, а 11 котовчан стали жилищными инспекторами, их статус подтвержден врученными удостоверениями, около 20 собственников жилых помещений получили персональные консультации по вопросам ЖКХ.

«Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов — масштабирование модели общественного контроля в сфере КХ на территории Волгоградской области» — проект направлен на развитие общественного контроля, поддержку собственников жилья и реализуется с сентября 2017 года по июль 2018 года».

На фото: практические занятия с выходом на место.

Алла Цой.
Газета «МАЯК».

Комментарии0