Доверенность нужна?

Требуется ли для защитника по административным делам доверенность?

При первом прочтении статьи 25.5 КоАП РФ кажется, что требуется.

Однако Верховный Суд в своем Постановлении Пленума от 24 марта 2005 года № 5 указал:

«Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности».

При этом от защитника не требуется иметь юридическое образование. Им может быть любой взрослый дееспособный гражданин.

Учитывая то, что цены на нотариальные доверенности резко подскочили, это разъяснение Верховного Суда будет как нельзя кстати.

Комментарии0
КОТОВСКИЙ ЮРИСТ : 8-937-71-33-33-6