Прокурорский надзор

Надзор за соблюдением прав граждан в сфере оплаты труда остается приоритетным в работе прокуратуры Котовского района.

Несмотря на определенную стабилизацию ситуации с выплатой заработной платы предприятиями и учреждениями на территории района, прокуратурой продолжают выявляться нарушения порядка оплаты труда работников, в т.ч. в условиях кризисных негативных явлений в экономике.

Информирую, что с 01.01.2018 на территории Российской Федерации изменен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) который составляет 9489 рублей.

В Волгоградской области в 2018 году продолжает действовать «Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Волгоградской области», с учетом которого для работников во внебюджетном секторе экономики Волгоградской области размер МРОТ в данный момент составляет 11598 рублей.

Необходимо отметить, что вышеуказанные суммы МРОТ начисляются работникам лишь при условии полной отработки за месяц нормы рабочего времени и выполнения норм труда (трудовых обязанностей).

Помимо размера оплаты труда действующим трудовым законодательством определен и порядок ее выплаты, согласно которому заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Для целей оперативного реагирования на сообщения о нарушениях при выплате заработной платы в прокуратуре Котовского района организована работа телефона доверия – 4-32-85.

Прокурор Котовского района

младший советник юстиции А.А. Ларин

Комментарии0