ЦРБ советуется

В Волгоградской области более 130 больниц пользуются телеконсультациями по тяжелым нетранспортабельным пациентам. Советы медики получают от ведущих региональных специалистов и из профильных федеральных клиник.

Возможности телемедицины в своей работе чаще всего применяют горбольница № 2 в Волжском, клиническая больница № 4 в Волгограде, а также Урюпинская, Палласовская, Котовская, Городищенская и Новоаннинская ЦРБ. Всего в 2017 году в областном телемедицинском центре провели 340 консультаций.

Помимо этого, круглосуточно коллегам помогают специалисты территориального центра медицины катастроф. За 2017 год здесь организовали 530 телеконсультаций, в том числе по ЭКГ-диагностике. Дежурный врач ТЦМК постоянно находится на связи с фельдшерами службы «03» по вопросам кардиологии. Все станции и отделения скорой медицинской помощи региона оснащены современными аппаратами теле-ЭКГ.

Напомним, с 1 января 2018 года в Российской Федерации стал действовать закон о телемедицине, который, по мнению экспертов, может дать дополнительный стимул для развития таких услуг.

Источник: «Волга-Медиа.ру»

Комментарии2
Саша
А может есть смысл пациентам получать консультации напрямую, минуя нашу ЦРБ? Чтобы избежать эффекта "испорченного" телефона, зачем нам посредник?
Анна
Наша К-ко наверное по всем направлениям работает , это ведь благодаря телемедицине можно быть специалистом в любой области.