Пожар: новые факты

Появились подробности о пожаре в Мокрой Ольховке. Напомним, он произошел утром, 23 января. Горел деревянный жилой дом. Пожар обнаружили проживающие по улице соседи и сразу сообщили главе поселения и в пожарную охрану.

После ликвидации пожара, около 9 часов утра работниками ДПК в комнате жилого дома на полу рядом с диваном обнаружен без признаков жизни гражданин П.

В ходе дознания по пожару установлено, что гражданин П. часто распивал спиртные напитки, много курил, в том числе в кровати, и неоднократно из-за его неосторожности при курении происходило возгорание спальных принадлежностей. Этот гражданин  для отопления помещения использовал самодельный электрический нагревательный прибор.

Наиболее вероятной причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электронагревательного прибора.

Для справки. Эксплуатация самодельного электронагревательного прибора является нарушением подпункта «Д» пункта 42 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» и в соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Отдел надзорной деятельности просит граждан быть сознательными и не допускать эксплуатации самодельных электронагревательных приборов.

А.А. Сяткин, государственный инспектор по пожарному надзору, 

старший лейтенант внутренней службы.

Источник: «Маяк»

Комментарии0