Поддержим пожилых

Обеспечение безопасности и благополучия пожилых граждан стало темой пленума Волгоградского областного Совета ветеранов.

С 2018 года в регионе планируется начать реализацию проекта «Субъективное благополучие пожилого человека: услышать, понять, помочь».

При Волгоградском областном Совете ветеранов и при десяти районных Советах ветеранов откроются «Центры психологического благополучия пожилых людей» – в Алексеевском районе, г.Волжский, г.Камышин и Камышинском районе, Котовском, Ленинском, Николаевском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Суровикинском районах, г.Урюпинск и в Урюпинском районе.

Актив Центров составят авторитетные пожилые люди, имеющие опыт работы в службах социальной помощи и пенсионном обеспечении граждан.

Региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Татьяна Бухтина отметила в своем выступлении: «Об опасностях, подстерегающих пожилого человека, кажется, говорится и пишется немало. Однако статистика неумолимо свидетельствует о значительном количестве происшествий, мошеннических действий, обманов в отношении пожилых граждан.

Неприятности подстерегают пожилых людей в быту, на улице, при небрежном обращении с пластиковыми картами. Часто пожилой человек остается одиноким и нуждается в профессиональном совете и разъяснении. Реализация в Волгоградской области в 2018 году нового проекта «Субъективное благополучие пожилого человека: услышать, понять, помочь» поможет защитить пожилых граждан и сделать их жизнь более безопасной и комфортной».

По материалам Волгоградской облдумы.

 

Комментарии0