Охрана не поможет

Усиление охраны в учебных заведениях не гарантирует их полную безопасность от таких нападений, какие произошли за последние недели в Перми и Улан-Удэ, считает бывший министр образования Андрей Фурсенко.

«Вы все хотите простого решения, желательно в формате твита, а его нет. Что значит усилить охрану? В каждую школу милицию не поставишь, с оружием охранник стоять не будет — вы представляете, чем это закончится? Железные запоры ничему не помогают, а способность у наших молодых ребят гораздо больше, чем у взрослых, преодолевать любые замки», — сказал он.

Фурсенко добавил, что информационный фон, насыщенный данными о насилии, рост числа людей с психической нестабильностью и другие факторы могут привести к новым нападениям, даже если будут приняты все возможные меры безопасности.

«Какие у нас решения? Не закрывать на это глаза, садиться и думать, что с этим делать. Но что бы мы ни делали, как бы мы ни делали, никто не будет на 100% застрахован от того, что эта ситуация [не повторится]», — отметил А. Фурсенко

В Перми 15 января десятиклассник и его знакомый ранили ножами девять учеников и учительницу. В Челябинской области 17 января ученик школы в деревне Смольное во время драки на перемене ранил ножом сверстника. 19 января ученик девятого класса школы в поселке Сосновый Бор в Улан-Удэ с топором напал на семиклассников, а затем поджег учебное помещение, пострадали семь человек.

Источник: news.rambler.ru

Комментарии1
Соня
Лучшая охрана - это правильное воспитание сразу после рождения