Нотариальные цены

Вопрос:

У нотариусов резко возросли цены на их услуги. Простая доверенность раньше стоила 1200 рублей, а в этом году уже стоит 1700 руб. Про заверение сделок вообще молчу. Скажите, откуда нотариусы берут свои расценки? Спасибо.

Ответ:

На основании статьи 30 Основ законодательства РФ о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в «Интернет» информацию о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.

Так вот тарифы на услуги правового и технического характера, установленные Нотариальной палатой Волгоградской области выглядят так:

максимальный тариф за удостоверение доверенности от имени физических лиц — 1 436,64 рублей.

максимальный тариф за удостоверение завещания — 1 600 рублей.

максимальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на иное имущество, за исключением недвижимого (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) — 2 612,06 рублей.

Максимальные и действующие тарифы на услуги нотариусов Волгоградской области можно узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты.

При этом важно знать, что Налоговый кодекс РФ в статье 333.24 установил размер госпошлины на эти же услуги.

К примеру, за удостоверение доверенности госпошлина составит — 200 рублей.

На практике нотариусы в конце доверенности указывают, что за удостоверение доверенности они берут 200 рублей, а за услуги правового и технического характера еще  1500 — 1700 рублей.

Что входит в услуги правового и технического характера — вопрос, который вызывает горячие споры и возмущения у населения.

В связи с ростом тарифов на услуги нотариусов, в частности на доверенности, можно посоветовать при их оформлении просить нотариуса указывать более длительные сроки действия доверенности — 3 — 10 лет. Чтобы потом не переплачивать, если срок доверенности истечет раньше, чем вы планировали.

В 2015 году «Котовчанин» уже давал консультацию на эту тему.

Юрисконсульт редакции портала «Котовчанин»

Шилов Виталий Николаевич, тел. 8-937-71-33-33-6

Комментарии2
Екатерина
Куда катимся? Сейчас в нотариальную контору хоть не ходи - выйдешь оттуда обобранный до нитки. Это же надо только вдуматься!!!!!!!!!!!!! За клочок бумажки, типа доверенность, надо ЗАПЛАТИТЬ 1700 рублей, третью часть зарплаты в нашем Котово! За 1700 р. нотариус трудилась ставя печать не покладая рук аж 3 секунды, а человек пахал за них дней пять и возможно на морозе! ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ГОСПОДА????????????????????????
Таша
Екатерина, нет её и не будет - справедливости