Позвоню нашим…

Недавно ушла из жизни Людмила Васильевна Шмидт — замечательный человек, отдавший много тепла детям, ставшим ненужными своим родителям. И первой реакцией на известие о кончине, стали слова коллеги умершей, Валентины Тимошенко: «Надо позвонить всем нашим…»

В 2004 году в Котовском районе появились первые семейные воспитательные группы, призванные обогреть детей, лишенных заботы и внимания взрослых. Тогда жизнеустройством ребятишек занималась специалист по делам семьи Любовь Александровна Попукалова. Она подбирала детям сначала воспитателей, а потом и приемных родителей, когда стали популярными принимающие семьи. Так, одними из первых, приемными семьями стали Сорокопудовы, Тимошенко, Максимовы, Спирины, Новиченко, Атрошкины, Шмидт и другие. А Любови Александровне  удалось подружить эти семьи, живущие в Котово, Купцово, Мирошниках.

Она говорила так: «Я не смогу быть рядом с вами каждую минуту. Поэтому общайтесь, разговаривайте, звоните — у вас одинаковые проблемы». И приемные семьи сдружились. Да так крепко, что стали сообща решать не только вопросы, связанные с детьми, но и хозяйственные. Появились у них общие интересы, увлечения, которые друг другу демонстрировались, и техникой которых щедро делились.

Семьи встречались, общались, работали сообща там, где работала Любовь Александровна. В органах опеки и попечительства, в детском доме. Связи крепчали и стали почти родственными. Поэтому, когда Ольга Сорокопудова, ныне живущая в Камышине, слово в слово повторила фразу Тимошенко: «Надо сообщить всем нашим…», я ничуть не удивилась.

«Наши»… Вот уже несколько дней мне не дает покоя это слово. И приятно мне от него, и трогательно, и радостно, и ответственно. Потому что в число «наших», так уж получилось, косвенно вхожу и я. С легкой руки Любови Александровны Попукаловой.

Комментарии1
Любовь Попукалова
Благодарю Зою Ивановну за внимание к приемным родителям! У нас, действительно, установились неформальные, дружеские отношения. Возлагая на приемных родителей большой груз обязанностей, понимала, что они сами нуждаются в большой помощи и поддержке. С 2006 г. впервые на регулярной основе начали проводиться обучающие семинарские занятия, конференции по обмену опытом самими родителями. Все это обогащало их новыми знаниями и стимулировало развитие приемных семей. Но невозможно было постоянно быть с семьями на связи. Это породило идею предложить приемным родителям обменяться друг с другом номерами телефонов и ближе общаться, ведь проблемы у всех одинаковые. Так мы быстро стали близкими, радуясь нашим встречам. Мне самой посчастливилось пережить мощную поддержку приемных семей в трудный момент. Это дорогого стоит. И где бы я не работала, всегда находила возможность для сотрудничества с ними. Ведь эти особые родители сами очень нуждаются в человеческом отношении к себе и помощи. Пользуясь таким замечательным случаем, хочу поблагодарить приемные и опекунские семьи за дружбу. Пусть слово "наши" еще долго будет нам приятным. Я вас всех очень люблю. Будьте счастливы, не опускайте рук! А ушедшей от нас Людмиле Васильевне Шмидт светлая память и вечный покой! К сожалению, мы не успели позвать на ее похороны всех наших...