ОГИБДД сообщает

В период с 16.12.2017 г.  по 22.12.2017 г. сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Котовскому району выявлено 36 административных правонарушений, из них 3 факта управления транспортом в состоянии опьянения, 4 факта нарушения ПДД пешеходами, 1 факт непредоставления преимущества пешеходу на пешеходном переходе.

ОГИБДД Отдела МВД России по Котовскому району напоминает водителям об опасности сезонных изменений погоды.

По данным мониторинга окружающей среды и гидрометеорологии в ближайшие дни Волгоградская область будет находиться под влиянием атмосферных фронтов обширного циклона, продолжится постепенное понижение температуры. В связи с этим, напоминаем водителям, что в условиях похолодания и осадков передвигаться на автомобиле с летней резиной крайне опасно.

Многие автомобилисты психологически не перестроились на осенне-зимний стиль вождения. Сложные метеорологические факторы, которые сопутствуют данному периоду — туманы, ветры, дожди, первые заморозки оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения, аварийность в этот период возрастает в два раза. При первых снегопадах, водители, не успевшие поменять летние шины на зимние, не справляются с управлением на скользкой дороге, в результате чего рискуют своей жизнью и жизнью других.

Водителям следует быть особенно внимательными на дорогах, отказаться от маневров, не убедившись в их безопасности, резких перестроений из ряда в ряд. При выезде со стоянки, следует проверить работу стеклоочистителей, во время передвижения в темное время суток, регулировать свет фар и периодически проверять их настройки. Не стоит забывать и о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами, а также установить знак «Шипы», который предусмотрен правилами дорожного движения, на заднее стекло автомобиля.

Автолюбителям, имеющим небольшой стаж вождения и не обладающим навыками управления транспортным средством в неблагоприятных дорожных условиях, рекомендуется отказаться от управления автомобилем в данный период, особенно на дальние расстояния.

Не стоит забывать, что согласно ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрено наказание за управление транспортным средством с шинами, не отвечающими требованиям технических норм, что влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Источник: котовский.34.мвд.рф

Комментарии0