Обращение прокурора

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Вопросы противодействия коррупции являются актуальными и для Котовского района. Надзорная деятельность в данной сфере для прокуратуры Котовского района является приоритетной.

Необходимо отметить, что согласно действующему Закону «О противодействии коррупции» к числу основных принципов противодействия коррупции отнесены публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

Ежегодно прокуратурой Котовского района выявляются многочисленные факты сокрытия сведений о доходах и имуществе, принадлежащем депутатам, муниципальным служащим местных администраций, несоблюдения должностными лицами установленных законом ограничений, запретов и обязанностей.

Правонарушения коррупционной направленного имеют место в различных сферах деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в т.ч. в бюджетной сфере, в сфере распоряжения муниципальной собственностью и земельными участками.

При этом одним из эффективных механизмов противодействия коррупции и выявления правонарушений в указанной сфере является открытая работа средств массовой информации и активная позиция граждан, которые обращаются в правоохранительные органы в случае нарушения их прав недобросовестными чиновниками.

Для целей оперативного реагирования на сообщения о правонарушениях коррупционного характера в прокуратуре Котовского района организована работа телефона доверия – 2-16-71.

                                                               А.А. Ларин, прокурор Котовского района

Комментарии3
Александр
пчелы против меда...
Алексей
В Китае расстреливают, в США могут и 30 лет дать, а у нас новую должность.
вова