Мошенники «ВКонтакте»

В пятницу, 8 декабря,  с заявлением в полицию обратилась 40-летняя котовчанка. Она сообщила, что некто неизвестный, находясь на сайте «ВКонтакте», используя страницу ее родственницы и действуя от ее имени, под предлогом займа денег, мошенническим путем завладел ее деньгами в сумме 12 тыс. рублей, которые потерпевшая перевела мошеннику на банковскую карту. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В связи с этим сотрудники Котовского отдела МВД убедительно просят быть котовчан предельно осторожными в соцсетях.

Мошенники в социальных сетях уже придумали уйму способов обмана людей. И практически у всех единственная цель — заполучить чужие деньги. Многие попались на их удочку и поплатились за это.

Одним из способов обмана, которые чаще всего используют мошенники в социальных сетях, являются так называемые взломанные страницы. Со взломанными страницами не раз сталкивались пользователи социальных сетей. С их помощью мошенники обманывают граждан очень активно. Они взламывают страницу пользователя, а потом от его имени рассылают сообщения всем его друзьям и родственникам в социальной сети. Содержание сообщений может быть самым разнообразным, но суть одна: дайте денег. Самый распространенный способ — это сообщение с просьбой отправить СМС на определенный номер, оно выглядит примерно так: «Отправь СМС на на номер ….». Также это может быть просто просьба пополнить счет мобильного телефона.

Каждый раз, получая подобные сообщения, не спешите отправлять СМСки или деньги неизвестно куда. Просто позвоните своему другу и спросите, действительно ли ему нужна помощь. Как правило, люди, от имени которых отправляются подобные сообщения, находятся в полном неведении и очень удивляются.

Как обезопасить себя от мошенников?

Сотрудники полиции советуют во избежание несанкционированного доступа к вашим страницам в социальных сетях, а также для предотвращения возможных последствий, связанных с действиями мошенников, предпринять следующие меры:

1. Воздержаться от выполнения указанной в сообщении просьбы.

2. Связаться с другом, от которого вы получили вышеуказанное сообщение, и уточнить у него, действительно ли он является автором послания.

3. Если выяснится, что страница пользователя взломана, ему необходимо поменять пароли в социальных сетях и электронной почте, а также проверить компьютер на наличие вирусов.

А в качестве общей рекомендации специалисты советуют пользователям устанавливать на свой компьютер хорошо зарекомендовавшие себя антивирусные программы и не пренебрегать мерами безопасности во время пользования Интернетом.

Всегда будьте бдительны и внимательны, и мошенники обойдут вас стороной.

Источник: Котовский ОМВД

Комментарии0