Давайте будем человечней!

День инвалидов, который отметили в минувшее воскресенье, праздником назвать нельзя. Но именно в этот день много говорят о проблемах людей с ограниченными возможностями, проводят анализ деятельности, касающейся помощи этой категории населения, поднимают вопросы, связанные с трудностями выживания инвалидов.

В Котовском РДК об этом тоже говорили. И председатель Совета ветеранов В.П.Костычева, и руководитель Центра соцзащиты населения М.Н.Котенко, и директор Центра соцобслуживания Т.А.Юсова, и заместитель руководителя Пенсионного фонда по Котовскому району С.И.Нежинская.

А потом грянул концерт! Он был составлен так талантливо, что выступления юных дарований вызвали слезы умиления у гостей мероприятия. Красивейший вальс в исполнении детского танцевального ансамбля «Надежда» (рук. Лариса Козлова) и их же перепляс; сольные выступления девочек из эстрадных групп «Адрес детства» и «Частный визит» (рук. Олег Костенко); заводные танцевальные номера ребят из ансамбля «Топотушки» (рук. Светлана Малышева); русские народные песни в исполнении ансамбля «Резвушки» (рук. Светлана Мандрыкина).

Чистые детские голоса, затейливые хореографические движения, старание ребят и их непосредственность так трогали душу, что публика и подпевала артистам, и пританцовывала, сидя на местах.

Это тоже, на мой взгляд, находка организаторов: концерт перед сидящими за чаем зрителями, а не на сцене перед пугающим темнотой залом. Огорчало только отсутствие тепла: градусов 10 было, не более — зрители замерзли, что уж говорить о маленьких артистах.

Однако вернусь к концерту. Он завершился веселым попурри из народных напевов и наигрышей в исполнении ансамбля русской песни (рук. Наталья Белошапкина) и песней «Я люблю тебя, жизнь», которую спели ветераны под руководством  хормейстера Светланы Горбачевой. Эту песню пели все. Стоя. И те, кто ограничен в своих физических возможностях, и те, кто по другую сторону от болезни.

Давайте будем терпимее друг к другу! Гуманнее, человечнее, добрее. И не только в этот день — всегда.

Комментарии0