Балет на обочине

На протяжении тридцати лет моя жизнь носила разъездной характер: и в Котово мне надо было быть позарез, и в Камышине. Вот и моталась туда-сюда.

А поскольку никаких денег не хватит на билеты — цены на них неуклонно растут, — то ездила я преимущественно на попутках. Так как за годы вынужденных путешествий я успела приобрести навыки в этом рискованном занятии — ездить на попутных, то делюсь ими.

Итак, не надо тащить с собой много сумок — с багажом берут неохотно, не стоит перебарщивать с макияжем, декольте и летящей шевелюрой — могут неправильно истолковать цель поездки. Лучше всего — волосы в куцый хвостик, старенькие джинсы, кроссовки «Олимпиада-80» и никаких румян.

Стоять у дороги следует, выставив правую ногу, а к Рассказней в балетной (третьей) позиции под прямым углом примкнуть левую. Во-первых, это эстетически приятно, а во-вторых, видно, что человек стоит с самыми серьезными намерениями, а не просто интересуется местностью. И больше оптимизма во взгляде — человека понурого кому везти захочется?

Усаживаясь в машину, я сразу навскидку оцениваю водителя-благодетеля и веду с ним интеллектуальный разговор. О политике, например. А если небо прорезал тающий след самолета, то и об авиации (неважно, что я в ней ни в зуб ногой, главное — начать восхищаться. А вдруг водитель — бывший летчик?! Ему будет несказанно приятно, и тогда он, глядишь, денег с меня не возьмет).

Очень успокаивают разговоры о родителях и о своей дружной семье. Доехать на попутке обходится в 1,5-2 раза дешевле, чем на автобусе, а иногда денег с меня вообще не берут, но это редко.

Если говорить серьезно, то стоять в любую погоду и размахивать руками, даже соблюдая вышеприведенные правила, неуютно и даже страшно. Причем таких горе-путешественников, как я, немало. Отстояв на ветру, жаре или холоде и добравшись живыми-невредимыми, мы улыбаемся друг другу, встретившись в городе: жив, мол, курилка!

Я давненько уже не езжу по знакомому маршруту: нет необходимости. Но, оказавшись вдруг на знакомой остановке, сбиваюсь с шага, и рука просто просится взлететь по-ученически.

Комментарии0