Платить дважды?

В последнее время в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступает большое количество устных и письменных обращений, связанных с получением жителями г. Волгограда долговых квитанций от МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» (далее – МУП «ВКХ») на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению за период с 2007г.

При этом, поставщик услуг предлагает горожанам, при наличии у них оплаченных квитанций за истребуемый период, предъявить их ему дабы доказать свою непричастность к образовавшемуся долгу. Однако в случае если таковых у них не имеется, долг автоматически нужно погасить.

Учитывая, что срок хранения платёжных документов составляет три года, в большинстве случаев доказать свою «невиновность» практически невозможно.

В связи с этим, а равно и потому, что, как известно, срок исковой давности составляет также три года, у граждан возникает вопрос относительно законности требования о погашении таких долгов.

С учётом сложившейся ситуации Управление считает необходимым пояснить следующее.

В действующем законодательстве отсутствует норма, предусматривающая сроки, по истечении которых запрещается предъявлять требование о задолженности. Таким образом, само по себе направление МУП «ВКХ» квитанции на погашение задолженности за период, превышающий три года, не противоречит нормам закона.

При несогласии с образовавшимся долгом Вы вправе не оплачивать такие квитанции.

Однако если разрешение указанного спора переходит в судебную плоскость, то в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Ст. 200 ГК РФ гласит, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом в силу ч. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Ч. 2 ст. 199 ГК РФ предусматривает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанном до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, требование о применении исковой давности может быть заявлено одной из сторон по делу и только в суде.

В случае если ни одна из сторон не заявила указанного требования, задолженность может быть взыскана судом за любой период.

Если Вы все-таки получили такую долговую квитанцию, рекомендуем Вам письменно обратиться в адрес МУП «ВКХ» с заявлением об отсутствии задолженности за указанный период и с требованием аннулировать долг.

При отказе в добровольном порядке разрешить ситуацию, необходимо обращаться в суд.

При этом в суд можете обратиться как Вы (с иском о понуждении к прекращению предъявления задолженности), так и МУП «ВКХ» (с иском о взыскании задолженности).

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время широко распространена практика вынесения судами судебного приказа о взыскании задолженности. Для сведения сообщаем.

Согласно ч.1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее –ГПК РФ) судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм. То есть ни одна из сторон не приглашается в суд.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В связи с чем, Вам необходимо не пропустить указанный срок написания возражения на судебный приказ.

В случае принятия Вами решения о подаче искового заявления к МУП «ВКХ» о понуждении к прекращению выставления задолженности, Вы, как потребитель, освобождаетесь от уплаты государственной пошлины на основании п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 (далее – Закон).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 17 Закона Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.

В соответствии со статьей 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Также потребитель вправе ходатайствовать о вызове свидетелей, при наличии таковых (ст. 69 ГПК РФ).

В сложившейся ситуации в обязательном порядке необходимо указать требование о применении сроков исковой давности.

Источник: Роспотребнадзор

Комментарии0