День качества

Всемирный день качества отмечается во второй четверг ноября. Он был утвержден в 1990 году.

Цель — привлечь внимание к проблемам качества. Речь идет прежде всего о безопасности товаров для человека.

В магазинах много просроченного товара, продуктов с высоким содержанием вредных веществ или недостатком натуральных компонентов.

Найти качественную одежду и обувь за разумную цену — целая проблема! Качество коммунальных и медицинских услуг — просто молчим!

Между тем от всего этого напрямую зависят наши жизнь и здоровье. Никто по-настоящему не считает эти огромные невосполнимые потери.

Остается каждому самостоятельно заботиться о своей безопасности. И здесь у нас появляются дополнительные враги: наша лень и равнодушие.

Нам лень посмотреть вглубь прилавка, где более свежий товар. Нам все равно, что написано на этикетке с составом и сроком хранения товара.

Мы не задаем вопросов врачу, который собирается нас лечить. Мы много чего не делаем, что нам по силам и что сохранит наше здоровье.

Даже если мы не можем повлиять на качество того, что мы едим, во что одеваемся, и чем лечимся, то хотя бы можем минимизировать негативные последствия.

Вот несколько простых советов:

1.Поставь цель увеличить в своем рационе долю натуральных продуктов: покупай овощи и фрукты, закрутку у местных огородников, сам делай запасы из проверенного урожая. Попробуйте сами печь хлеб. Поищите в своей местности надежного поставщика молочной продукции. Если живете в своем доме, держите кроликов для мяса, несколько курочек, чтобы были свои яица. Если живете в квартире, договоритесь с селянами или частным сектором о продаже овощей, мяса и молока. Если для вас дорого, договоритесь с другой семьей покупать в складчину.

2.Если делаете покупки в магазинах, никогда не ходите туда голодным. На голодный желудок люди торопятся и покупают дорогие и часто некачественные продукты. Не ленитесь заглядывать вглубь стеллажей, где обычно прячут свежий товар. Этот обман покупателей они для успокоения своей совести называют «ротацией товара». На сайтах крупных магазинов отслеживайте скидки.

3.Перестаньте пить сырую воду из под крана. Обзаведись недорогим кувшином с фильтром. Возите родниковую воду. Пейте за день больше чистой воды.

4.При покупке лекарств в аптеках всегда спрашивай недорогой аналог лекарства. Врачи, за редким исключением, обычно прописывают дорогущие лекарства, а в аптеках про дешевые молчат. Перестаньте стесняться спрашивать или даже требовать.

5.При покупке бытовой техники или телефонов возьмите за правило прочитать о них отзывы в интернете, и только потом покупайте.

Комментарии0