Давайте экономить

Сегодня, 11 ноября, и Международный день энергосбережения и День экономиста в России.

Казалось бы, с удвоенной силой надо говорить об экономии.

Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной — три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

Вот и мы хотим предложить несколько советов.

1.Поскольку почти у всех стоит водяной счетчик, есть резон экономить воду. У очень многих в унитазе вода сочится круглосуточно, отчего в месяц приходится переплачивать за куб и больше воды. Чтобы экономить каждый месяц сотню рублей, надо просто отрегулировать запорное устройство сливного бачка унитаза. Если не знаете, как это сделать, вызовите знакомого слесаря-сантехника. Экономить воду можно аэратором — насадкой на носик крана, распыляющей воду.Тогда напор получается хорошим, а расход воды значительно меньше. Ну, и элементарно, при чистке зубов или мойке посуды просто закрывайте кран в то время пока намыливаете посуду или трёте зубы щеткой. Поверьте, очень много воды уходит просто так при этих процедурах. Приучайте себя и детей так экономить воду. Помните, что есть страны, где люди просто умирают от нехватки чистой воды.

2.Приучитесь выключать свет, когда он не нужен. Используйте энергосберегающие лампы. Они хоть и дорогие, но обязательно окупятся. Устанавливайте на выключатели регуляторы подачи напряжения. Можно использовать лампы с датчиком движения, которые при вашем уходе сами выключат свет. Вместо того, чтобы включать «верхний» свет, пользуйтесь экономной настольной лампой, если вам надо освещать только небольшую зону комнаты. Например, когда шьете или вяжете. В то же время не надо слишком экономить, когда вы готовите на кухне или читаете. Здоровье — прежде всего. Не кипятите в электрическом чайнике воды больше, чем требуется на один раз. Вынимайте из розетки электроприборы даже, если они находится в режиме ожидания: так экономится от 3 до 5 % электроэнергии.

3.Экономьте тепло. Поскольку с отоплением у нас обычно проблемы, поищите причины потери тепла. Нередко это плохо утепленные окна и двери. Не поленитесь проверить рукой, не «свистит» ли под дверью, нет ли щелей в оконной раме. Если отопление совсем плохое, можно закрыть (изолировать) одну из комнат и подтапливать дополнительно обогревателем только ту часть помещения, где вы преимущественно находитесь. Не стесняйтесь просить родственников помочь в утеплении жилья. Избегайте привычки подтапливать газовой плитой, этот способ отнимает много кислорода: будет тепло, но мозг не получит достаточно кислорода, будет болеть голова или того хуже. Просто теплее одевайтесь. Особенно следите, чтобы ноги были в тепле, от них все тело согревается. Некоторые перед сном наливают в пластиковую бутылку горячую воду, оборачивают ее полотенцем и вместе с ней ложатся спать. На канале Youtube есть много роликов, рассказывающих, как экономить тепло. Не ленитесь специально просматривать их. Там масса способов, как экономить и облегчить жизнь. Особенно в наших российских условиях.

Если у Вас есть еще советы, как экономить воду, электричество, газ и тепло, пишите в комментариях.

С Днем сбережения энергии Вас!

Комментарии1
Соня
А еще экономней мыться под душем, чем набирать в ванну воды. Доказано...:)