Берегите землю

В Котовском историко-краеведческом музее прошла районная научно-практическая краеведческая конференция школьников. Посвященная Году экологии, она носила название «Войди в природу другом».

Номинация было три: «По страницам Красной книги Волгоградской области», «Берегите землю», «Экологические проблемы родного края».

Места среди учащихся, а это были ученики городских школ и Мокроольховской школы, распределились следующим образом. В первой номинации с докладом «Цветы Волгоградской области — уникальность, самобытность, красота» победителями стали девочки из школы №1 Алина Кокошкина и Ксения Сушко (рук. Е.А.Голосова и И.А.Гончарова). Это была живая и познавательная работа с использованием красивых и добрых стихов.

Во второй номинации была представлена всего одна работа. Но она была такой интересной, и рассказывалось в ней о всем нам известном роднике в селе Лобынец; о чете Бойко, которые благоустраивают территорию близ родника; о целебной воде, за которой приезжают жители Лапшинской, Купцово, Котово, Коростино. Третьеклассница из школы №6 Альбина Лозянова (рук. И.В. Кручинина) заняла 1 место.

В третьей номинации рассматривалось пять работ. Лучшей признана совместная работа учащихся школы №6 Кирилла Гоголева, Рустама Гаджирамазанова и Яны Овчаровой (рук. Т.В.Левина и Л.М.Сарафанова) «Влияние лазерного излучения на рост и развитие культурных растений». Ребята очень серьезно отнеслись к теме и, используя практический опыт, доказали, что лазерное излучение благотворно влияет на всхожесть и рост растений (учащиеся проводили испытание семян огурцов).

Еще хочется  рассказать о работе ребят и Мокроольховской школы.Она известна в районе своим собственным лесничеством: дети сами выращивают саженцы и потом собственными руками высаживают их в опаленные пожаром либо совершенно лишенные растительности места. Так они проводять большую экологическую работу. Об этом  с использованием рисунков и даже песен рассказали Вика Кукуева и Яна Брагина (рук. Н.А.Бороздюхина).

Остается добавить, что краеведческая конференция школьников — традиционная, и всегда она вызывает неподдельный интерес как у учащихся, так и у педагогов.

Комментарии0