«Учебный» пожар

В Даниловском районе во время учений на военном полигоне возник пожар. По словам местных жителей, лишь чудом огонь не добрался до хуторов Каменный и Филин.

Как сообщил житель Каменного Александр Бочаров, крупный пожар во время учений десантников произошел накануне днем.

– Несколько дней назад на полигоне рядом с нашим хутором начались учения десантников. Вчера стреляли, бабахали сильно, а потом мы увидели дым и огонь. – Горела та же самая территория, что и в августе. В этот раз был ветер в сторону хутора Филин, и огонь пошел в ту сторону. Благо вовремя приехали пожарные, совместными силами удалось спасти населенный пункт от пожара, огонь туда не добрался.

Как добавляют местные жители, после череды пожаров из-за военнослужащих они намерены устроить сход и обсудить подготовку письма на имя губернатора с просьбой сделать опашку на полигоне рядом с мишенями. Также хуторяне просят обратить внимание Минобороны на проводимые учения.

– Все дело в том, что там трава высотой в метр. И, конечно, когда она загорается, огонь молниеносно распространяется, – добавляет Александр Бочаров. – Еще одна беда, что военные замалчивают информацию об учениях. О них должны знать и в местной пожарной части, и глава сельского поселения, к которому относятся наши хутора. А когда я вчера позвонил пожарным в Островское сельское поселение и сообщил о возгорании, оказалось, что они даже не знали об учениях. Их не предупредили. А должны были. Период-то пожароопасный, вон какая жара еще стоит! Чтобы спасти наши хутора от огня, приезжали пожарные не только из нашего района, но и Котовского. Благо совместными силами отстояли!

Напомним, крупный пожар на военном полигоне уже бушевал в конце августа. Тогда в находящемся рядом с полигоном хуторе Каменный огнем были уничтожены несколько жилых домов и подворий. Как утверждали местные жители, огненная стена подобралась к населенному пункту со стороны военного полигона, где как раз в это время проводились учения десантников. Как писал V1.ru, возгорание там произошло в результате стрельб.

Источник: v1.ru

Комментарии0