А мы и не знали!

На днях региональный пенсионный фонд привел интересные данные.

Оказывается, в Волгоградской области более ста пенсионеров-долгожителей. 109 человек перешагнули 100-летний юбилей в 2017 году.

А вообще, сейчас в области проживают почти 780 тысяч пенсионеров — это составляет около 31% от общей численности населения.

Из них 31% — мужчины, 69% — женщины. Их больше представителей сильного пола на 251 тысячу человек.

Доля пенсионеров в возрастной группе «80 лет и старше» в общей численности пенсионеров составляет 10,6% или 85,9 тысяч человек, их них 76% – женщины.

Еще более умопомрачительные цифры опубликовал Волгоградстат. В августе 2017 года прибавка к пенсии составила  аж 33,6 рубля(!), средний размер — 12163,9 рублей.

Наибольшая величина месячной пенсии зафиксирована в Волгограде, Волжском и (внимание!) в Котовском районе. Оказывается, у нас средняя пенсия составляет 12281,4 рубля.

Однако всем известно, что многие котовчане получают минимальную пенсию, чуть больше 8 тысяч рублей, которая не дотягивает даже до прожиточного минимума, так что радоваться  таким «средним» успехам рановато.

Кстати, еще один интересный факт для размышления. В июле инвестиционная компания Natixis Global Asset Management включила Россию в список стран мира, наименее комфортных для пенсионеров.

Среди причин, мешающих пожилым россиянам наслаждаться спокойной старостью, составители рейтинга назвали низкое качество здравоохранения и невысокий размер пенсионных выплат. Видимо, в ближайшее время эта ситуация не изменится — более того, в ближайшие годы пенсионный возраст в России будет повышен.

Комментарии0