Оградить от бабушки?

Вопрос:

Мы в разводе. Бывшая жена не позволяет общаться нашему ребенку с моей матерью (бабушкой ребенка). Разве она вправе это делать?

Ответ:

На этот вопрос хорошо отвечает статья 55 Семейного кодекса.

Там сказано: «Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка».

Иными словами, в разводе вы или нет, ребенок имеет право общаться с бабушкой и дедушкой с обеих сторон.

Если все же бывший супруг продолжает препятствовать такому общению, то вопрос о порядке общения можно поставить перед судом.

Суд с учетом всех обстоятельств, и в интересах ребенка в решении подробно распишет, когда, кто и сколько будет общаться с ребенком.

Суд — всегда неприятная процедура. Поэтому лучше такие вопросы решать полюбовно. В том числе, чтобы не травмировать ребенка.

 

Юрист «Котовчанина» Шилов Виталий Николаевич, 8-937-71-33-33-6

 

 

 

Комментарии0
Метки