ОСАГО на диване

Теперь застраховать автогражданскую ответственность можно «не вставая с дивана»: в электронном виде.

Это могут сделать не только водители со стажем, но и новички, сведений о которых нет в единой информационной базе. Купить электронную страховку можно и на новый автомобиль, который тоже еще не занесен в базу.

Заключать договор ОСАГО в электронном виде обязаны все страховые компании, имеющие соответствующие лицензии, на всей территории России.

Чтобы не ошибиться с компанией, нужно проверить, есть ли у нее такая лицензия. Сделать это можно на сайте Банка России www.cbr.ru или на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) www.autoins.ru.

Для покупки электронного полиса потребуются те же документы, что и для приобретения полиса в офисе:

— паспорт,

— водительское удостоверение,

— паспорт транспортного средства (ПТС),

— диагностическая карта (для автомобилей старше трех лет).

Делается это через сайт страховой компании. Можно зайти непосредственно на сайт, а можно — через ссылку, размещенную на сайте РСА. Любые другие способы приобретения электронного полиса (через агентов, посредников и т.п.) незаконны.

Необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании и получить от нее идентификаторы для доступа в личный кабинет — логин и пароль.

Компания присылает их по электронной почте, СМС-сообщением либо при личном обращении в офис страховой компании. После авторизации на официальном сайте страховщика необходимо заполнить заявление в электронной форме.

Страховая компания обязана предоставить возможность оплаты банковской картой на своем официальном сайте. Дополнительно страховщики могут предложить иные способы оплаты.

После оплаты полис будет отправлен на адрес электронной почты клиента, который он указал при регистрации на сайте страховой компании или при первом входе в электронный личный кабинет. Электронный полис также будет храниться в личном кабинете.

При желании автовладелец может получить полис на бланке строгой отчетности, оплатив его доставку по почте. Бумажный полис и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства.

Автовладельцу, заключившему договор ОСАГО онлайн, нужно распечатать бланк полиса и возить с собой, чтобы при необходимости предъявить сотрудникам полиции.

Источник: Российская газета

Комментарии0