Вакцина есть

Более 240 тысяч доз вакцины от гриппа для взрослых поступило в Волгоградскую область. На следующей неделе ожидается поставка вакцины для детей.

Проводятся мероприятия по распределению вакцины в государственные лечебно-профилактические учреждения. Планируется, что массовая вакцинация взрослого населения начнется в первой декаде августа.

В 2017 году, как и в прививочных кампаниях предыдущих лет, продолжится вакцинация детей, беременных женщин, взрослого населения из групп риска и тех категорий граждан, чья профессиональная деятельность предполагает высокую угрозу инфицирования гриппом (медицинские работники, работники образования, торговли, транспорта и др.). Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства.

Отметим, вакцина «Совигрипп» является высокоочищенным препаратом, в ее состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ для наступающего эпидемического сезона. Вакцина способствует формированию высокого уровня иммунитета, предупреждает развитие осложнений.

Кроме того, облздравом выработаны рекомендации руководителям организаций независимо от формы собственности предусмотреть проведение вакцинации сотрудников за счет средств предприятий. В первую очередь это относится к организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в сфере обслуживания населения.

В региональном комитете здравоохранения подчеркивают, что на территории Волгоградской области планируется привить не менее 40% населения и создать так называемую «иммунную прослойку», которая станет барьером для распространения инфекций.

Источник: Волгоград.ру

Комментарии0