В село — за рублем!

Не секрет, что молодежь, в т.ч. и котовская, не хочет ехать работать в село. А что уж говорить о тех, кто живет в больших городах! Поэтому на областном уровне введена новая программа финансовой поддержки выпускников, которые решать поехать в село по своей специальности.

Ежегодные выплаты молодым специалистам предусмотрены в течение трех лет. Общая сумма поддержки при наличии высшего образования составит 200 тысяч рублей, а для обладателей среднего специального — 140 тысяч рублей.

С начала года право на господдержку уже получили 27 человек, всего на рассмотрении около 70 заявок. Одним из главных критериев является обязательство молодого специалиста отработать по трудовому договору не менее трех лет — с 2017 года действуют новые условия поддержки, и теперь выплаты предоставляются по окончании первого, второго и третьего годов.

При наличии среднего специального образования работник после первого года получит 70 тысяч рублей, 40 тысяч рублей — после второго, после третьего — 30 тысяч рублей. Общая сумма выплат составит 140 тысяч рублей.

Работник, прошедший подготовку в вузе, может рассчитывать на выплаты в размере 100 тысяч, 60 тысяч и 40 тысяч рублей соответственно после каждого отработанного года. Всего сумма господдержки составит 200 тысяч рублей.

Важно, что при этом молодой специалист может рассчитывать и на другие виды государственной поддержки: к примеру, участвовать в программе по обеспечению жильем молодых семей и начинающих специалистов, проживающих в сельской местности.

Источник: Сайт Губернатора

Комментарии0