Крым. Три года спустя

Мои первые воспоминания о Крыме относятся к 1973 году. Близкие желтоватые воды Керченского пролива. Вагоны, кажущиеся огромными, заползающие на паром. Торговцы вкуснейшими копчеными бычками. Миндаль. вызревший во дворе квартирной хозяйки. И всё. На долгих сорок три года. Сначала ехать было не на что, а потом Украина стала очень самостоятельной страной.

Однако 16 марта 2014 года в результате Крымского референдума произошло присоединение Крыма с Россией.

Как живут крымчане? Что хорошего случилось у них за три года? На что они ропщут?

На все эти вопросы мне ответила жительница Крыма Валентина, с которой мы познакомились этой зимой.

«Никому не верь, если услышишь, что результаты референдума были подтасованы, — говорила она. — Я сама состояла в избирательной комиссии. 97% населения Крыма проголосовали «за» — это реальная цифра! Мы ночь не спали — ждали окончательных результатов, а потом — ликовали!

Почему? Да потому что Крым всегда был русскоговорящим.Россия для нас стала спасением: более, чем в два раза повысилась пенсия и выровнялась со средней по России. Повсеместно строятся и ремонтируются автодороги. У нас полностью обновился парк пассажирского транспорта: как микроавтобусов, так и троллейбусов.

Кстати, когда на полуострове случился энергетический кризис (а продолжался он около трех месяцев), никто не роптал. Когда же по дну Керченского пролива был проложен кабель, и в Крым пошло электричество, портреты тех, кто занимался восстановлением электроснабжения, были помещены на троллейбусы с указанием фамилии и должности специалиста.

После вхождения в Россию активно стали разрабатываться собственные залежи газа. А пока крымчане пользуются донецким углем. Чтобы не зависеть от Украины в вопросе водоснабжения, на полуострове бурятся артезианские скважины, вода из которых находится в достаточном количестве и вполне пригодна для питья.

Теперь о ценах. Проезд на троллейбусе по Симферополю стоит 10 рублей, на маршрутке — 13 рублей. Есть социальный хлеб. Он стоит 12 рублей. Есть обычный: цена ему — 24 рубля. Мясные и молочные продукты, а также овощи имеют хорошее качество и приемлемые цены — в Крыму развито животноводство (оно в ведении государства) и растениеводство (теплицы так же государственные).

Мы рассказали о хорошем. А теперь о том, что волнует простых крымчан.

Открыто много банков (буквально через дом-два), которые зазывают и обещают тотчас выдать деньги. Люди берут, не задумываясь, что взяв 5 тысяч, через какое-то время придется отдать 20 тысяч (это образно говоря).

Сельское население спивается: большим спросом пользуются самогон и всякого рода спиртосодержащие жидкости, продавцы которых наливают любую меру на любую сумму. Из-за этого повысилась смертность населения».

Валентина говорила и о красоте полуострова, которую я планирую увидеть собственными глазами. И обязательно расскажу потом об этом посетителям портала «Котовчанин».

Комментарии4
Житель
С политической точки зрения и с точки зрения крымчан присоединение к России положительно сказалось на развитие полуострова, а вот с точки зрения отдыхающего туриста в бытность Украины отдыхать было дешевле и доступнее, потеряно ж.д. сообщение, но значительно увеличилось авиасообщение, летом есть прямые рейсы Волгоград-Симферополь, что очень приятно, а вот цены на отдых, продукты питания, вино выросли заметно
Гость
Чем обсуждать проблемы Крыма, подумайте о своих, в Котово скоро ГАИ не будет, помчитесь в Камышин ставить и снимать с учета и получать права, СЭС, налоговая, теперь ГАИ, потом лечитьс будете ездить, если доедете, конечно.
Житель
Гость, По поводу своих проблем, к сожалению, Вы правы, но для этого надо создать конкретную тему и мы с удовольствием пообсуждаем
Гость
Тему - пожалуйста, если руководству района нет до нас дела, если они не могут отстоять наши интересы, защитить от беспредела "оптимизации", значит надо руководство менять,