«Слил» инспектора

1 декабря в Камышине был задержан государственный инспектор в области охраны окружающей среды за получение взятки от предпринимателя котовчанина.

Факт вымогательства денег установлен органами Следственного отдела по городу Камышину.

События развивались следующим образом: 23 ноября этого года государственный инспектор  запротоколировал якобы факт нарушения закона об охране окружающей среды: предприниматель из города Котово из принадлежащей ему спецавмашины ЗИЛ слил жидкие бытовые отходы (ЖБО) в неположенном месте.

Госинспектор запротоколировал административное правонарушение, согласно статьи 8.2 КоАП, РФ  и предложил заплатить ему 20 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности в дальнейшем. Житель Котово дал согласие, но в тот же день обратился в правоохранительные органы.

По словам котовчанина, никакого нарушения природоохранного законодательства не было вовсе. По договору с Водоканалом г. Котово предприниматели осуществляют слив жидких бытовых отходов (ЖБО) в строго отведенном, предназначенном для слива ЖБО месте.

Причем это место находится под наблюдением видеокамер для точной фиксации происходящего. В конце месяца Водоканал высылает предпринимателям счет на оплату за пользование такого рода услугой.

«Госинспектор начал меня фотографировать при сливе ЖБО, видимо, даже не подозревая о том, что идет запись видеокамер и что я осуществляю слив в строго отведенном месте, — рассказал предприниматель из Котово. — То есть мы оба оказались на записи! Потом уже он стал требовать деньги, и я обратился в правоохранительные органы Камышина. Некоторые издания написали, что я сливал отходы чуть ли не в Камышине — это, конечно, глупость, ехать к вам за 60 километров, когда у нас есть своя площадка Водоканала и свое обслуживание. Хочу уточнить для изданий и информационных агентств: я не нарушал закона об охране природы!».

Источник: infokam.su

Комментарии0