Фоткайте на здоровье!

Иногда возникает необходимость сфотографировать товар, его состояние, вес, местоположение или ценник в магазине. Это удобнее, чем искать бумагу и ручку, и записывать по-старинке.

Между тем некоторые недобросовестные владельцы магазинов запрещают это делать. В связи с этим любопытно ознакомиться с выводами специалистов.

По их мнению, подобный запрет не основан на законе и, более того, в таком случае собственник магазина сам нарушает права потребителей на получение информации о товаре любым не запрещенным законом способом (ч. 1 ст. 8 Закона  «О защите прав потребителей«).

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить, а также распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ).

Граждане и организации вправе получать любую информацию в любых формах и из любых источников, если это правомерно (ст. 8 Федерального закона  об информации).

Ограничения существуют только для конфиденциальной информации (ст. 9 закона об информации). Эксперты уверены, что сведения о торговом зале универсама, товарах, предложенных к реализации, о продавце или изготовителе товаров и т. д. не могут составлять ни государственную тайну, ни служебную, следовательно, не являются конфиденциальными.

Такая информация не является и коммерческой тайной. Ведь тогда бы обладателю таких сведений пришлось принять меры , направленные на обеспечение ее сохранности в тайне (ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О коммерческой тайне«).

Вход в торговый зал универсама открыт для неограниченного круга лиц, а значит, его внутренний интерьер и реализуемые товары никак не могут быть секретом для посетителей. Аналогичной позиции придерживаются и суды.

Фотофиксация – это всего лишь один из способов сбора информации. Собственник супермаркета, выставляя товар для всеобщего обозрения, предлагает его к продаже неопределенному кругу лиц, а это с точки зрения закона является публичной офертой (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

Комментарии0