Вспоминай иногда

Многие из нас, дорогие котовчане, одного роду-племени: все мы когда-то были студентами. Штурмовали начертательную геометрию, решали метровые задачи, зубрили законы  и теории, конспектировали бесчисленные тома Ленина. чертили тушью сложнейшие чертежи, чтобы летом с восторгом отправиться в строительный отряд.

Строительный отряд был поощрением. В моем автодорожном девочек в стройотряд почему-то не брали (нам была уготована участь мыть и красить аудитории), и мы с завистью смотрели на ребят в новеньких, защитного цвета, куртках с эмблемой «Прометей».

Наши обыкновенные мальчишки казались нам героями. Мы им писали письма на далекий БАМ, ждали их, в группе образовывались пары. Тогда казалось — навсегда…

Мы были бедны: у большинства — стипендия плюс небольшая мамина помощь. Но мы были молоды, а потому — счастливы. Мы беззаботно и часто без причины смеялись. Мы пели дурацкие песни, отправляясь на прополку свеклы или кукурузы:

Здравствуй, речка! Здравствуй, мост!

Здравствуй, овечка! Здравствуй, хвост!

Мы были голодны, и настоящим лакомством были хлеб и сало. Или жареная картошка, чей упоительный запах заставлял принюхиваться всех обитателей этажа (случалось, ее «унюхивали» вместе со сковородой). Мы до упаду танцевали под неутомимый «Boney M»…

Если вспоминать об этом хоть понемножечку, но каждый день, можно и сейчас ощутить молодую радость и даже возможную свободу.

Комментарии0