Мой Нижний

Есть города красивые, а есть — любимые. Нижний Новгород как раз из них.

Сначала я полюбила его за то, что в нем живет удивительный человек — моя подруга Валентина Ерёмина. А потом — за историю и красоту.

В Нижнем, как известно, Ока почти под прямым углом впадает в Волгу. Это место называется Стрелкой. Через Оку перекинуты четыре моста, под одним из них на самолете пролетал Валерий Чкалов. Громадный памятник ему стоит на набережной в основании улицы Большая Покровская: знаменитый летчик стоит, чуть подняв голову в небо, смотрит и улыбается, и ты ему улыбаешься в ответ.

Через несколько километров, тоже на Покровской, стоит памятник Максиму Горькому, созданный скульптором Мухиной. Горький ведь родом из Нижнего Новгорода, как и князья Минин и Пожарский, как знаменитый бас Федор Шаляпин, как известные актеры: Евгений Евстигнеев, Людмила Хитяева, Владимир Самойлов, Вацлав и Владислав Дворжецкие, как талантливый режиссер Александр Сокуров.

В Нижнем бывал Петр Первый — здесь он собирал флот, Александр Пушкин — знаменитое Болдино в каких-то трехстах километрах от Нижнего, даже Илья Муромец жил неподалеку — в городе Муроме, что на границе Владимирской и Нижегородской областей.

Нижний Новгород богат ремеслами и товарами: известная всему миру хохлома, балахнинские кружева, казаковская филигрань, покровские ножи и мединструменты, васильевское льняное масло, городецкие пряники и многое другое.

Но мне думается, самое главное богатство — это люди. Они степенные, выдержанные, не говорят громко и не сорят нецензурной бранью. Зато в очередь читают стихи Пушкина!

Когда-то, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Александра Пушкина, Достоевский сказал, что еще через 100 лет каждый русский человек будет таким же талантливый как Пушкин. Вот и надумали нижегородцы провести чтения на фоне памятника Пушкину. Юные наизусть читали про любовь, взрослые — патриотические стихи. Это была очередь — вежливая, тактичная, но — очередь! И в ней каждый говорил на одном языке с Пушкиным.

Говорить о Нижнем Новгороде можно много, но лучше побывать там. Побродить по старым улочкам, вдыхая слабую прель листьев клена, полюбоваться Волгой — живой и настоящей, текущей в своем естественном русле, поговорить с прохожими и почувствовать их любовь к своему городу. И найти отклик этой любви в своем сердце.

Комментарии0

Смотрите также