Форма — не очень

Роскачество провело исследование школьной формы для мальчиков. Было исследовано 98 образцов брюк для мальчиков, закупленных в разных регионах. В 84 из них (то есть почти 86%) были обнаружены нарушения безопасности и маркировки. Именно такие изделия были выбраны в связи с тем, что они являются самыми популярными.

Выявлено несоответствие показателю воздухопроницаемости в 21 образце, а высокий процент несоответствия фактического состава изделия заявленному на маркировке обнаружен в 49 образцах.

С другой стороны, по оценке Минпромторга России, большинство образцов отвечали стандартам качества по таким показателям, как качество пошива, истираемость, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации) и изменение линейных размеров после стирки.

Кроме того, как отмечается, показатели токсичности материалов и красителей, а также уровень формальдегида во всех образцах находились в пределах нормы.

Качество школьной формы проверялось с учетом всех показателей действующих технических регламентов на безопасность продукции и ГОСТов (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011, Межгосударственный стандарт ГОСТ 25295-2003 «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия«).

Решено скорректировать Технический регламент. В частности, планируется установить разные требования по воздухопроницаемости к осенне-зимней и весенне-летней одежде.

В следующем году ведомство исследует школьную форму для девочек и продолжит исследования одежды для мальчиков. У производителей и импортеров есть время, чтобы учесть ошибки и обеспечить российский рынок качественной одеждой для школьников.

Комментарии0