Новеллы

Надежда

Кажется, приближается гроза. Вот уже ветер гонит колючую пыль и разом пожухлые листья. Молния сечёт небо надвое, а гром рассыпает бильярдные шары раската. Слезятся первые капли дождя, за ними проливаются другие.

Но вот вспыхивает луч солнца, и коромысло радуги соединяет землю с небом. И такое ликование тогда рождается, и сердце полнится надеждой.

Чайка

В сильный ветер и непогоду над Казанкой увидела чайку. Она не была нездешне красивой и гордо неприступной. Каким-то грязно-серым комком она изо всех сил сопротивлялась ветру. Била крылом, отворачивала голову, для лучшей обтекаемости воздухом поджимала лапки. Но из-за ветра почти не сдвигалась с места.

А вокруг, прячась в деревьях, хохотали вороны, всхлипывали иволги, и даже воробьи оживленно и бестолково гомонили.

Нет, невозможно быть своей среди чужих.

Крылья

По пути на работу на дорожке увидела… крылья.Они лежали сложенные, будто бы тот, кто их носил, на минутку отошел. Они даже не успели покрыться пылью и блестели на солнце, готовые подняться в воздух.

Я не хочу знать, что птичку съела кошка или какой-то зверек покрупнее. Пусть думается, что эти крылья оставил ангел. Чтобы каждый мог их примерить и сделать много-много добрых дел.

Комментарии0