Время собирать…бутылки

Глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что сейчас в России хотят возобновить практику приема использованных бутылок и банок за деньги.Как это было в СССР.

Толчком стало то, что с 2016 года был веден экологический сбор: у производителя и импортера товара появилась обязанность либо перерабатывать самостоятельно тару либо платить. Очень многие производители готовы сами перерабатывать.

При этом планируется включить стоимость упаковки в цену товара. В России есть все условия, чтобы этот механизм заработал.

Со временем торговые сети начнут это практиковать и будут устанавливать специальные автоматы по приему бутылок, банок и прочей тары. Сдав упаковку покупатель, по сути, вернется к первоначальной стоимости товара.

Сейчас Минприроды обсуждает с рядом крупных государственных банковских структур возможность использования пунктов для сбора отдельных видов тары.

Сбором тары может заниматься, например, «Почта России», но это находится на стадии идеи. Компании должны сами проявить заинтересованность.

Это отличная идея. Давно надо было это вернуть. Столько ушло на «мусорку»! Нерадивые мы хозяева.
Комментарии0