Вспоминая детство

Совсем недавно в моей родной школе № 3 прозвенел «последний звонок». Казалось бы, столько лет прошло с моего выпускного бала, а все равно щемит сердце. И вспоминается детство.

Оно было у меня таким теплым — словно парное молоко в глиняной кринке, таким ярким — будто наливное яблочко на старой яблоньке, таким мягким — как пыль, касающаяся босых ног. Я купалась в счастье, в солнце и в беззаботности. И верилось — так будет всегда.

В моем детстве было так чудесно! Потому что, во-первых, у моего дома по улице Политотдельской росли «калачики». Их листья, похожие на перевернутые китайские зонтики, приветливо кивали, приглашая подойти поближе. Под ними пугливо прятались беленькие цветочки, а чуть пониже красовались сами калачики, обернутые в тончайшую зеленую кисею. Но это еще не все: каждый калачик, с полногтя величиной, имел шесть малюсеньких долек. И ели калачики «подолечно» и целиком. Вкусно!

А, во-вторых, сколько цвело одуванчиков! Это сейчас они прячутся подальше и робко выглядывают из-за кустов, не мигая своими желтыми глазами. В моем детстве они росли везде: у дома, за домом, вдоль дороги, которая вела к школе, называемой «красной».

От ярких цветов поднималось настроение. Огорчился — выйди на улицу. Походи по поляне, выискивая носком туфельки местечко, чтобы не наступить на цветок. Попрыгаешь-поскачешь, да и не вспомнишь, что же это такое огорчило и расстроило — одуванчики своей солнечной пыльцой присыпали и припудрили все неприятности.

А когда одуванчики отцветали — это был праздник! На седые головки дули, загадывая: дед или бабка? (у «бабки» оставались на голове пушинки). За полетом быстрых парашютиков следили, провожая их взглядом до земли. И от этого было такое ликование, будто бы случилось чудо чудесное.

В моем детстве можно было упасть на землю, чтобы хорошенько посмотреть на небо и бредущие по нему облака. И лежать так бесконечно долго, и слушать, как меж холмов переминается  слабый ветер, и наблюдать, как послушная трава стелется белесыми волнами.

В моем детстве солнце не стояло над головой, оно не торопясь брело по крышам, от чего тени казались длиннее и четче, и ощущалась особая прозрачность воздуха и его волнистое колебание, когда уж совсем припекало. В жарком небе виднелся след ласточек, которых было больше всех других птиц. Они носились над домом так низко и щебетали так быстро, что хотелось им отвечать на их птичьем языке.

А еще в детстве в Липовом лесу у березок, еще не ставших большими деревьями, слепя и чаруя, вспыхивали семейки прилепившихся опят. Они замирали под взглядом, испуганно прижимаясь к белой коре, но бывали замечены и с ликованием собраны в сумки-котомки.

В моем детстве было много воды в речке Казанке. Весной она становилась морем разливанным и плескалась по огородам.

Тогда, в детстве, было много разных событий, не похожих на сегодняшние. Все, что было, теперь кажется озаренным светом незакатно-солнечного дня.

Комментарии1
Администрация сайта
Комментарии из ОК:
....
В моём детстве мы на рыбалку ездили в Коростино на Казанку. Да и в городе тоже рыбачили под мостом.
.............
а сейчас куда и что делось!? никому никакого дела нету!
.................
Как красиво написано....таким было и моё детство!