Любить и понимать

У Ольги и Георгия Литвиновых большая семья. Одних детей только пятеро: Оксана, Витя, Диана, Тимур и Вика. Они — приемные. Но ведут себя как самые родные: шепчутся с мамой о своем сокровенном, делятся планами на будущее и, если что приснится страшное, плачут у мамы на груди.

Дети у Литвиновых все талантливые. Оксана прекрасно шьет и планирует поступить в технологический колледж. Диана играет в волейбол. Тимур занимается боксом. Вика поет, а Витя сочиняет песни в стиле рэп.

Ольга не подбирала детей по степени талантливости — они сами раскрылись от тепла ее души. Она много разговаривает с детьми (этого так не хватает многим родным семьям!), учит любви и заботе друг о друге. Она говорит: «Вы же братья и сестры! Учитесь не обижать друг друга. А если ненароком обидели, учитесь просить прощения и прощать».

О своей семье, собранной из осколков (порой таких колючих!), Ольга Литвинова говорит просто: «Семья — это любовь, забота, понимание. Это уважение. Это умение видеть в ребенке личность и помогать ей раскрыться».

У Литвиновых все это получается. Видели бы вы, как льнут к матери дети! И как она на них смотрит!

Погревшись у чужого тепла, ухожу. И вижу, что Ольга хочет мне что-то сказать. Подталкиваю ее к разговору и слышу: «А я еще двоих ребятишек хочу взять. Как ты думаешь, сил у меня хватит?» «Конечно, хватит», — уверяю я ее. Потому что души уж точно хватит. Значит и сил.

Комментарии0