ЕГЭ не за горами

Уже очень скоро у котовских выпускников начнется сложная и ответственная пора — сдача ЕГЭ.

Любой экзамен, проверка знаний — серьезное испытание. А экзамен в форме ЕГЭ — это еще и малознакомая форма проведения итогового испытания. Кроме того, сдача ЕГЭ предполагает дополнительную высокую ответственность, ведь это не только выпускной экзамен, но и пропуск в вуз, на который возможно, рассчитывает ваш ребенок.

Чем могут помочь родители?

  • О процедуре проведения ЕГЭ, его «подводных камнях», особенностях заполнения бланков, детям расскажут в школе. Задача родителей — создать ребенку правильный настрой. Отношение к экзаменам как к важному и ответственному делу, но лишь как к части учебного процесса, а не к чему-то особенному.
  • Перестаньте паниковать сами. Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является измерением его возможностей. Разве вы будете любить ребенка меньше, если он недоберет желаемое количество баллов? Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что вы его любите, и что все у него в жизни получится!
  • Позвольте школьнику самому выбрать удобный ему режим подготовки, не навязывайте свои представления, если в этом нет потребности (некоторым ребятам комфортно готовиться под музыку, некоторым лучше дается материал при изучении поздно вечером, а некоторым рано утром).
  • Помогите ребенку систематизировать информацию, выделить сильные и слабые места в подготовке, можно составить план подготовки с учетом оставшегося до экзамена времени.
  • Следите, чтобы у школьника было достаточно времени на пассивный и активный отдых. Физиологический и нервный срыв — не лучший помощник на экзамене. Старшеклассники, готовясь к экзаменам, иногда просто забывают отдыхать или считают, что не стоит тратить на это драгоценное время.
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага, темный шоколад и т.д. стимулируют работу головного мозга.
  • Будет полезным провести репетицию письменного экзамена с помощью вариантов прошлых лет, создав обстановку, максимально близкую к реальной ситуации ЕГЭ. После «экзамена» разберите ошибки. Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.
  • Поддерживайте, воодушевляйте ребенка, верьте в его силы, не нагнетайте обстановку, в том числе невольно. Существуют слова, которые поддерживают детей, например: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо», «Ты знаешь это очень хорошо». Родители могут просто поделиться своим опытом, как они волновались, как они с этим справились.
  • Если сын или дочь сильно волнуется, заранее расскажите о возможных вариантах пересдачи, вариантах развития событий в случае не самого лучшего исхода. Да, итоговый экзамен очень важен, но при неудачной сдаче жизнь не остановится. Ребенок должен понимать, что даже если он не сдаст экзамен, то он всё равно останется любимым сыном или дочкой и у него будет шанс сдать его еще раз.
  • Желательно договориться с ребенком, чтобы вечером накануне экзамена он раньше прекратил подготовку, отдохнул и лег спать, чтобы организм тоже успел приготовиться к экзаменационному испытанию.

Во время экзамена:

  • посоветуйте детям пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу
  • внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования — не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);
  • если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться. Иногда, если не знаешь ответа на вопрос, полезен метод исключения. Вместо того, чтобы искать правильный ответ, исключить те, которые точно не подходят;
  • если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант;
  • посоветуйте ребенку правильно распределить время на экзамене. Примерно 2/3 отвести, чтобы ответить на основные вопросы, которые он знает, треть — на то, чтобы подумать над оставшимися. Немного времени нужно оставить, чтобы еще раз пробежать глазами, проверить весь тест.

Учитесь учиться вместе и не забывайте, что родительская любовь может творить чудеса! И тогда вас и вашего ребенка ждет успех!

Комментарии0