Молодость моя — Белоруссия (часть 2)

Продолжение .

На четыре стороны

Леса в Беларуси смешанные: ели, сосны и березы. Проезжая мимо Куропат (это лес, в котором обнаружены массовые захоронения времен Великой отечественной войны) и слушая рассказ о партизанском движении в Беларуси, я думала о своих земляках. Тимофей Фомичев, к примеру, воевал в белорусских лесах, и я мысленно кланялась ему на все четыре стороны (я ведь не знаю, где стояли партизанские отряды). Поклонилась и памяти котовчанина Конюченко, принявшего героическую смерть в Брестской крепости.

В Беларуси, потерявшей в войне каждого третьего своего жителя, к героям особое отношение. И хотя Батька Лукашенко в минувший год 70-летия Победы не одобрил повсеместного ношения георгиевской ленточки, он заменил её на красно-зеленую (таков цвет государственного флага), цвет ленты никак не повлиял на умы людей: они помнят своё прошлое и чтут его.

В Минске, как и во всех городах Беларуси, в День Победы проходит акция «Бессмертный полк», и от года к году полк пополняется новыми бойцами.

В Беларуси не разрабатывают программ по патриотическому воспитанию: люди просто живут там в любви к своей земле. Они называют её «оленьей», «журавлиной» и «святой». И не стесняются этого.

Назад в Советский Союз

Белорусы – светлые люди. Они не познали ужасных последствий развала Союза и живут по старым добрым законам. Там нет попрошаек, бездомных людей и бесхозных собак. Нет киосков с пивом и «фанфуриками», и я ни разу(!) за трехнедельное пребывание в стране не видела пьющих пиво на улице. Нет рекламных растяжек на иностранном языке. Нет варварски обрезанных деревьев.

Зато сохранились колхозы и совхозы, которые возделывают всю землю. Сохранилось бесплатное профессиональное образование, распределение и обязательная отработка (есть и платное, но оно предусматривает свободное трудоустройство) с предоставлением жилья молодым специалистам.

Здравоохранение очень качественное, но никто из врачей не возьмет у вас денег. Закон о борьбе с коррупцией работает! В медучреждении можно увидеть такую надпись: «При возникновении случаев вымогательства у вас медработниками денежных средств или иных форм вознаграждений за проведение процедуры, просьба позвонить по телефону…» Аптеки есть и государственные, и частные (в государственных – скидка пенсионерам 15%), но ни в одной из них нет фальшивых лекарств.

Цены в государственных магазинах везде одинаковые, и нет нужды бегать в поисках низких цен. Туалеты в общественных местах бесплатные.

Белорусы, как и в старые времена, ходят на парад 1 мая в День солидарности трудящихся, участвуют в демонстрации 7 ноября в День годовщины социалистической революции, отмечают один день прихода Нового года и два дня Рождества: католического ( в стране немало поляков) и православного.

Всё это, плюс всеобщая доброжелательность и уверенность в завтрашнем дне (в стране в июле предполагается деноминация, и о ней сообщено за 4 месяца, чтобы люди успели привести в порядок свои финансы), как-то расслабили и умилили меня: я как-будто вернулась в прежние времена, такие милые сердцу.

Свидание с юностью

Вершиной моего счастья стала встреча с Анатолием Кашепаровым, солистом «золотого» состава «Песняров» (помните его «Вологду»?) Он давал концерт в Минске, а потом немного поговорил со мной и даже написал добрые слова для вас, котовчане.

Анатолий живет за границей, но часто гастролирует по России и всем странам постсоветского пространства. Мы с ним вспомнили репертуар «Песняров» и даже вместе напели песню «Белоруссия». И я поняла, что ездила в Беларусь именно за этим.

Зоя Соколова

Комментарии4
Ольга
Вот надо поучиться у кого как жить, а не выживать.
Соня
Небось Зоя Ивановна как в старые советские времена попала:) Спасибо за очерк:)
Андрей М.
Зое Ивановне большое спасибо за рассказ. Всё именно так и есть, сам бывал в Белоруссии, экономика и социальная сфера работает на людей, транспорт работает чётко и стоит копейки, особенно железная дорога, города благоустроены, сельское хозяйство работает. Непривычно рассчитываться огромным количеством денежных купюр. Толстая внушительная пачка денег иногда вводит в заблуждение, по виду кажется, что у тебя много денег, начнёшь пересчитывать, а всей суммы хватит едва на захудалую шоколадку или билет в троллейбус
ritoriya_24
Зоечка ,спасибо за очерк ! Так приятно окунуться в память о прошлых счастливых временах....Ностальгия до слез...Ведь и у нас ,в стране был когда то порядок...Обидно за Державу ..Спасибо,дорогая ...