Управу найти можно!

В Котово много проблем. Среди них некачественные коммунальные, медицинские, муниципальные и иные услуги.

Можно ли контролировать организации, оказывающие их? Можно!

Для этого существует недавно принятый Федеральный закон от 21.07.2014 N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Согласно ему из числа недовольных и иных граждан можно создать группу общественного контроля, которой предоставлены серьезные полномочия.

Среди них право проводить общественную проверку, в ходе которой проводится сбор и анализ информации, проверка фактов и обстоятельств, касающихся общественно значимой деятельности.

При этом руководитель проверяемой организации не может препятствовать такой проверке, а ее результат  размещается в сети «Интернет» и направляется в соответствующие органы для привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Чиновники боятся трех вещей: общественной огласки и потери кресла с бонусом в виде уголовной или иной ответственности.

В советское время народный контроль боялись как огня. И его можно возродить.

Комментарии2
Ворон
А еще чиновники боятся за своих близких, как и все люди. У этих близких может быть очень уязвимым (с кучей нарушений) бизнес. Об этом часто и они и обиженные ими забывают.
Между тем этим можно грамотно пользоваться, чтобы поставить на место зарвавшихся.
Ольга
Да уместно бы было иметь такую структуру, ведь нет толку от занимающей место председателя КСП в городе, переписывает старые акты проверок не контролирует администрацию как предыдущий председатель.не проверяет.... Все конечно понятно--как делать пак--ти бывшему начальнику..продвинула ведь--благодарить надо. Вот где кор....ая состовляющая.