Думать три месяца!

Срок, по завершении которого органы ЗАГС расторгают брак, может составить три месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Сегодня для осуществления этой процедуры законодателем установлен срок в один месяц.

Законодательный орган считает, что предлагаемый им трехмесячный срок является наиболее оптимальным, так он не повлечет затягивания судебного процесса и предоставит супругам дополнительное время для принятия обдуманного решения.

Законопроектом также предусмотрены случаи, когда у супругов, один из которых изъявил желание расторгнуть брак, есть общие несовершеннолетние дети. Предполагается, что в при подобных обстоятельствах суд должен принять меры для примирения членов этой семьи и отложить разбирательство дела на полгода. Действующим законодательством не установлен порядок рассмотрения дел о расторжении брака супругов, имеющих общих детей. А для рассмотрения дел, в которых инициатива бракоразводного процесса исходит от одной стороны, отводится три месяца.

Инициатор подчеркивает необходимость того, чтобы сделать примирение супругов судом обязательной мерой при условии, что развестись хочет только одна из сторон. Отмечается, что для российского законодательства это – не новое слово. Так, в нашей стране ранее действовал Кодекс о браке и семье РСФСР, который вменял такую обязанность для судов и разрешал им откладывать разбирательство дела на срок до шести месяцев.

Помимо этого, Государственный Совет Республики Татарстан предлагает установить запрет на допустимое сегодня рассмотрение дел о расторжении брака в порядке заочного производства. Таким образом инициативный орган рассчитывает минимизировать число разводов без выяснения мнения другой стороны.

К слову, по данным Росстата, только за период с января по февраль текущего года зафиксировано 89,7 тыс. разводов.

У нас, в Котово, ситуация не лучше. По данным нашего ЗАГСа, на прошлой неделе только одна пара заключила брак, а развелись — три.

Может быть, введение нового закона поможет сохранить больше семей!

Комментарии1
Соня
Правильный закон. А то разводятся часто на эмоциях. А за три месяца и эмоции немного поутихнут, и о детях подумать время будет.Посмотришь, наши бабушки-дедушки по 30-40-50 лет месте прожили. А сейчас? не успели зарегистрироваться - уже разбежались. Даже слышала такое выражение: "замуж сходить". Это как в магазин что ли?