Исчезающее явление

«Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию.

Потребительское отношение к природе, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.

Чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира, был учрежден специальный праздник – Международный день культуры, который отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля.

Хотя День культуры был учрежден не очень давно, но он имеет уже вековую историю. Идея создания организованной охраны культурных ценностей принадлежит выдающемуся художнику и деятелю русской и мировой культуры Николаю Рериху, который считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий.

Сегодня, когда мировое сообщество переживает всё новые глобальные экономические и экологические кризисы, природные катаклизмы и военные конфликты, забота о Культуре особенно актуальна.

Комментарии2
Виктор
Полное ощущение, что мир сходит с ума. О культуре поведения уже и речи не идет. Молодежь вся в виртуалке живет. Старики сплетнями заняты. Уже не одно поколение потеряно. Скоро положиться не на кого будет.Сплошной ПНИ.
Ольга
Верно сказано. Друг друга поедают