Хапремонт в законе!

Конституционный Суд РФ вчера, 12 апреля, еще раз узаконил взносы на капремонт.

Депутаты Госдумы посчитали, что правило о взносах на капремонт не соответствует Конституции РФ по нескольким причинам.

Во-первых, региональный оператор сегодня вправе использовать средства, полученные от собственников помещений одного дома, для проведения капитального ремонта другого дома (ч. 4 ст. 179 Жилищного кодекса РФ). По мнению парламентариев, это противоречит правилу, согласно которому собственник несет бремя содержания именно своего имущества, а не чужого.

Во-вторых, взносы на капремонт обязаны уплачивать в настоящее время собственники всех квартир, в том числе приватизированных (ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ). В то же время, при приватизации квартиры обязанность произвести капремонт сохраняется за государством (ст. 16 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации«).

В-третьих, депутаты расценили взносы на капремонт незаконно установленным налогом.

Однако доводы заявителей не убедили судей КС РФ. Суд посчитал, что система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции РФ, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. Исходя из этого, очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.

Относительно правовой природы взносов КС РФ отметил, что новым налогом они не являются, поскольку их расходование носит целевой характер – в то время как для налогов это нехарактерно.

Что касается домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья, тут Суд резюмировал: введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов. Такие дома должны, по мнению КС РФ, включаться в региональную программу капремонта в первоочередном порядке. Вместе с тем, Суд порекомендовал федеральному законодателю уточнить порядок исполнения властями этого обязательства.

Источник: garant.ru

Комментарии1
ritoriya_24
Что хочу-то и ворочу....