Маресьев бы одобрил!

Было время, когда из Камышина до Волгограда можно было долететь на «воздушном такси».

Петр Васильевич Сулимов, который руководит в Камышине детским объединением «Авиамоделирование», вспоминает:

«В 1972 году мы с товарищем летали на самолете АН-2 по маршруту «Старая Полтавка-Камышин-Волгоград». Пассажиров, включая нас, было четыре человека, а билет на этот самолет стоил всего на полтора рубля дороже автобусного, где-то в районе 5 рублей. Зато вместо четырех часов можно было попасть в областной центр всего за 45 минут.

В 80-83 годах по маршруту «Камышин-Минеральные Воды» и «Камышин-Сочи» (аэропорт «Адлер») через день по каждому направлению курсировал Як-40, который брал на борт 40 человек. Билет стоил 20 рублей.

С 1960 по начало 70-х из Москвы в Волгоград с посадкой в нашем городе летал красавец «Ил-2». Во второй половине 60-х годов до областного центра можно было долететь на так называемом «воздушном такси» — чешском двухмоторном четырехместном самолете L-200 «Марава» (Morava). На таком в качестве пассажира летал в город-герой мой отец.

Позже, в начале 90-х годов в период вскрытия Волги между Камышином и Николаевкой курсировал вертолет «МИ-8», на котором за 10 рублей можно было перебраться на другой берег».

Источник: infokam.su

Что же должно произойти, чтобы такое авиасообщение было восстановлено? Может быть, губернатор Андрей Бочаров со свойственной ему хваткой Героя России возродит это дело? Неужели родной город летчика, Героя Советского Союза Маресьева Алексея Петровича не достоин, чтобы связать его воздушным коридором с городом-героем Волгоградом? Это было бы лучшей памятью об этом человеке! И лучшим подарком камышанам, да и нам, котовчанам, тоже. При нашем-то бездорожье…
Комментарии4
вова
В 81 году летал из Камышина до МинВод на ЯК-40.удобно было.
Виктор
А не в сторону ли Камышина "смотрит" Маресьев в памятнике Волгограда, а в Камышине - в сторону Волгограда? А? Вся статья восстановить такое авиасообщение!
Veniamin
Вот объясните мне, ЗАЧЕМ нужен самолёт от Камышина до Волгограде? Езды 1,5-2 часа! Давайте ещё Лобынец-Коростино запустим боинг какой-нибудь... Губернатор-герой лучше бы подумал как для области пару-тройку медицинских вертолётов организавать для транспортировки тяжёлых больных в город, а то у нас только нефтянники каждый день летают, а как детей перевезти, так извините. Насущные и действительно важные дела решать надо, а не фигнёй заниматься. Самолёт им подавай до Волгограда...
Васёк
Ничесе фигня. Раньше летали. Дурнее нас чтоли были? Чем плохо было? Тем более сейчас когда дорог нету...