Стратегия воспитания

Правительство РФ обнародовало План реализации Стратегии развития воспитания.

До конца года Минобрнауки, Минюст России и регионы должны будут представить свои соображения по поводу совершенствования законодательства в сфере воспитания детей. Предполагается, что при этом министерство обязано исходить из приоритетного права родителей на воспитание детей.

План предусматривает разработку единой Концепции преподавания русского языка и литературы в школах, ее проект должен появиться уже в конце года.

А Минобрнауки России, начиная с IV квартала текущего года будет ежегодно отчитываться перед кабмином о том, как организовано взаимодействие с традиционными религиозными организациями по вопросу духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Организационно-методическая поддержка будет оказана Российскому движению школьников, отрядам «Юные друзья полиции» и «Юные инспекторы дорожного движения», подростковым клубам, объединениям юных краеведов, экологов, туристов, историко-поисковым отрядам и т. д.

В правительстве надеются, что реализация мероприятий Плана позволит повысить престиж профессий, связанных с воспитанием детей, усовершенствовать нормативную правовую базу в сфере воспитания, а также провести научные исследования в области воспитания и социализации детей.

Среди приоритетных направлений – поддержка семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов, гражданское, патриотическое, духовное и нравственное воспитание детей, популяризация научных знаний среди детей, физическое воспитание и формирование культуры здоровья и т. д.

Источник: garant.ru

Комментарии4
Земляк
Что значит "традиционные религиозные"???Россия,если мне не изменяет память,ПОКА ещё светское государство!Свободу совести и вероисповедания тоже никто не отменял. Причём здесь образование вообще и школа в частности???По какому праву настойчиво и последовательно идёт навязывание какой-то определённой религии в детском коллективе?В многонациональном и многоконфессиональном государстве это весьма чревато конфликтами на национальной и религиозной почве. Школа должна объединять,а не разъединять ,а для этого-быть исключительно светской! Да и,вообще,-вера -понятие ИНТИМНОЕ.Лезть в эту сферу-это как инструктировать супругов под одеялом...
Veniamin
Земляк, государству выгодна биомасса. налогоплательщики без собственного мнения и какой-либо инициативы. религия во все времена справлялась с этим на ура.
Васёк
Такое воспитание в самый раз в кавычки брать...
ЕвГен
Результаты Духовно нравственного воспитания молодёжи при содействии традиционных религий налицо.Выросло поколение эгоистов и потребителей! Что ждёт мир при таком "содействии" ???