«Солёная водица»

Так высказался «ЛИК-курьер» о делах в сфере культуры Котовского района.

Вот лишь одна цитата:

На февральском заседании районной Думы прозвучали сожаления по поводу того, что городская администрация вернула себе часть полномочий в сфере культуры и спорта, закрепленных за ней законом. 
На мой взгляд, на все эти сетования следовало бы обращать внимание лишь в одном случае – исполняй район эти полномочия должным образом. Поскольку никаких успехов районом в этом плане не было достигнуто, стало быть, и сетовать нечего. Сладить бы с теми полномочиями, что остались.
Судя по итогам работы за прошлый год, представленным в докладе С.Е. Любименко, начальника отдела по культуре, спорту и молодежной политике, дела по этим направлениям деятельности в районе неважнецкие, это если сказать мягко.

 

Комментарии45
Катерина
Доклад абсурдный какой-то! Причем тут основные задачи в виде ремонта? И не видно из доклада ЧТО начальник отдела предпринял чтобы ситуацию исправить? Сетовать на отсутствие денег из года в год могут и рядовые работники. ЗАЧЕМ тогда такой начальник?
Александр
Стесняюсь спросить, а дела по каким направлениям деятельности в районе можно назвать важнецкими?
Александру
Так что ж теперь ничем не заниматься? Не стремиться исправить??? Проще простого сидеть, получать зряплату из бюджета?
Сергей
Походу у города с такими людьми в думе и при власти только один путь, на дно
вова
Сергей, По вашему прошлая власть и дума подняли город до невиданных высот?А новые все эти псевдо достижения похерят?
Виктор Т.
Александру, нападки на культуру Вы называете "заниматься"? В одной из газет автор статьи предлагает сократить коллективы худож. самодеятельности, даже не задумываясь, из кого состоят эти самые коллективы.. из инопланетян что-ли? или из жителей города, которые на голом энтузиазме прославляют наш район не только в области.. Лишить людей заниматься своим досугом и творчеством - это "исправить"?.. Однако... Но это всё не только от того что некоторые пытаются рассуждать о том, чего не понимают. Главная цель нападок на культуру - ОПРАВДАТЬ и подвести под правовую базу НЕВЫПОЛНЕНИЕ местными властями Майского указа президента РФ, то есть узаконить невыплату работникам культуры части зарплаты... или правовую базу подвести под незаконные действия.. Кому какая формулировка удобней..

Теперь по поводу полномочий ГорАдм - во многие структуры направлены "разрушители" - дилетанты, назначенные на руководящие должности, которые не имеют ни малейшего представления как о приоритетах задач конкретной организации изначально, так и о методах и стратегии работы, которая была бы направлена на созидание, то есть на выполнение того, для чего эта организация и была создана.. Вместо этого решаются кадровые вопросы, никак не связанные с оптимизацией, а лишь ради того, чтобы пристроить "кого нужно", типа "человек же ж хороший". И чего от этого ждать хорошего?.. Варианты мотивов таких решений: либо (1) по глупости, надеясь на русское "авось пронесет", в итоге с картинным разведением руками "хотели как лучше, а получилось как всегда", либо (2) сознательно, умышленно компрометируя как организацию, так и отрасль в целом (читай: по Даллесу, 1946).

Вопреки всему, люди продолжают работать, и всё ещё надеются на улучшения..

Виктору Т.
Вы все правильно пишете!!! Тогда вопрос. ПОЧЕМУ РУКОВОДИТЕЛИ, призванные трубить об этом молчат???? Значит их ВСЕ устраивает и "разрушители"  и нынешнее положение. Или они трясутся за свои кресла так, что боятся донести информацию до вышестоящих  и прогибаются дабы им угодить. Да и работники этой отрасли тоже смирились над экспериментами над собой? ГДЕ уверенная позиция о том, что коллективы НЕЛЬЗЯ уничтожать, их и так почти не осталось! Где новые идеи для мероприятий, чтобы доказать НЕОБХОДИМОСТЬ сохранения культуры??? ГДЕ новые направления для людей разного возраста???? А из доклада следует, что НУЖЕН ТОЛЬКО РЕМОНТ!!!!! И это самое ВАЖНОЕ??? Конечно, это необходимо!!! Никто не спорит. Нужно создавать хорошие условия для работы, но сначала нужно показать КАК работают наши замечательные работники культуры и требовать создания этих условий. А у нас что сейчас???
Получатель услуг
А зачем трубить руководителям учреждений? Ведь оптимизация касается исполнителей,а не директоров.Вот если убрать секретаря,кадровика,завхоза и направить средства на содержание коллективов.А то здоровый бугай окружил себя тетками и знай себе только дань собирать с арендаторов,да столы начальству накрывать.А кто коллективами занимается?Спросите людей-не смогут ответить.Женщина с иракезом цвета баклажана так глаза вытаращит,да обложит,мама не горюй.На праздник 25марта приходите,своими глазами увидите как простых трудяг домой отпустят,а у них веселье полным ходом пойдет.Поэтому непрофессионализм руководителя отрасли на руку таким...Можно еще лет пять сидеть на старых сценариях да покуривать.Никто не требует и ладно.Только сами работники смогут вытащить себя из этой ситуации. А для этого просто надо открыть рот и поднять задницу.
Игорь Правдолюб
Так называемого руководителя культуры взяли что бы на её фоне казаться умнее и развалить  культуру и спорт в районе до конца. Большинство работников это устраивает, их устраивает брать дань с родителей, продавать билеты и ложить денюшки себе в карман, ходить на работу только когда нету заказов на проведение юбилеев, свадеб и т.д. ну или просто когда скучно дома. Если бы все так радели за культуру возможно ситуация поменялась в  корне. А этот здоровый бугай так и будет брать дань с арендаторов, возможно потому что со всеми делиться и его прикрывают. А 25 марта не обязательно заходить в дк можно со стороны водолея (диско клуба),  услышать пьяные оргии и  дым коромыслом с окна. Куда смотрит новый глава района? Прокуратура? Полиция? Или они как "ЯК" будут их опять прикрывать?
Позитивчик
Женщина с иракезом цвета баклажана уже давно бабушка давно на пенсии но до сих пор пьет и курит как заправский сапожник. Во всей районах на больших мероприятиях ведущие молодые, позитивные, активные люди. И только у нас как в Ольховском сельпо. Все праздники как при советском союзе и репертуар такой же. А здоровый бугай окруживший себя тетками  25 с ними же у будет кутить и не известно за чей счет хотя именно они к культуре в принципе имеют очень далекое отношение. 
вова
Игорь Правдолюб, А здоровый бугай это?
Катерина
А теперь нынешнему так называемому руководителю культуры "дали в помощь" новых директоров! ФОКА и ДШИ!!!! СКОРО ВСЕ БУДЕТ ХО-РО-ШО!!!!
Котовчанка
На Западе давно отказались от содержания культурно-просветительских учреждений.Работают Центры на общественных началах.Проводят масштабные мероприятия (Дни города,фестивали и т.п.)Наши бывшие соотечественники там работают.Мэрия выделяет крупную сумму на благо жителей.Все довольны.Какой смысл держать армию дармоедов без специальног о образования.Достаточно иметь грамотного менеджера и рулить.А хореографам и другим делать платные студии(все равно родители платят-только мимо кассы).Только ведь выгоднее получать зарплату и колым.А ДШИ так вообще создали один коллектив,который представляют от школы,центров досугов с разными названиями .А что дети одни,а зарплата от всех учреждений.Поэтому и работают "моложавые"пенсионерки с бенефисами "А мне-60","А мне-80".Только от великих артистов их отличает не мастерство. Кризис в культуре преодолеть легче.Потому что нравственности и духовности у нас пока нет цены.
Игорь Правдолюб
Ну да к уже существующим (ДК - бывший работник комунхоза по мусору, Музей, Библиотека, теперь и ДШИ директора которым уже за 60 глубокие пенсионеры к ним добавился тугодум ФОК ) которым наплевать на работников которых они могут уволить, сократить и глазом не моргнуть лишь бы самим на месте удержаться. Ну да им будет хорошо в 60 жизнь только начинается. 
Любовь Носкина
Котовчанка, всё то, о чём вы пишете, в ДШИ происходило ещё до того, как директором стала Миронова И.Ф. В Волгоградской области, поверьте, много директоров, которым далеко за 55 лет. И именно, благодаря им, образовательные учреждения в сфере культуры и искусства  держатся пока на плову. Я знаю лично этих директоров и многому у них научилась в своё время. Очень умные люди. Не смотрите на возраст, а судите по делам. До Мироновой И.Ф. школой руководили в последнее время те, кому ещё  далеко до 55. Время всё расставит на свои места.
Виктор Т.
Котовчанка, стесняюсь спросить, а помещения центров "на общественных началах" будут отапливаться? если да, то за чей счет? Будет ли там электроэнергия? Опять-таки, кто её оплатит? Сможет ли местная Мэрия выделять крупные суммы на благо жителей? Грамотный менеджер хорош, когда есть перспективные клиенты, и когда их много. Смогут ли платные студии выжить на фоне всеобщего обнищания? Про хореографов: а разве не на родительские только деньги шьются костюмы для детей? При платных студиях на плечи родителей ещё взвалят аренду, содержание и ремонт помещений и коммуникаций, коммуналку, охрану, зарплату специалистам и обслуге.. Концертами на месте вряд-ли заработают нужные суммы, выезжать за пределы на малые сроки нерентабельно, а длительные в виде турне невозможны по причине того, что детям ещё и школу надо посещать регулярно и постоянно, а не иногда..
Вы лично смоли бы взять на себя ответственность за функционирование студий и центров на общественных началах, что в наших условиях подобно удавке на шею? Полагаю, что вряд ли..

P.S. Подозреваю, что калым надо писать с буквой "А".
Катерина
Позиция у нынешнего руководителя культуры "что скажут то и буду делать"! Своего мнения нет и не будет. Да и откуда ему взяться? Для того чтобы мнение свое иметь нужно ЗНАТЬ чем и для чего ты занимаешься. А казаться миленькой для всех проще простого. Вот и вытирают ноги сейчас об культуру все кому не лень
Любови Носкиной
А Вы как всегда в своем репертуаре. Из всех Ваших умозаключений только один вывод - надо Вас ставить директором! Со временем и этот чем-то не устроит.....И начнутся проверки, контроль и т.д.
Гость
К ДК теперь подбираются! Кого еще "знающего" нашли? Кто-то из депкорпуса еще не пристроен?
Виктор Т.
Гость, а куда там ещё кого-то пристраивать? Речь вроде шла о сокращении мест.. Если только заменить кого-нибудь из числа руководителей коллективов худ/сам..
На секунду представил, как человек с улицы мог бы проводить репетицию, допустим, хора..)))
На самом деле, соответствие, или не соответствие человека своей должности очень легко проверить.
Если соответствует, то коллектив будет востребован на мероприятиях и, как минимум, популярен в наших краях. Стоит посмотреть пару праздничных концертов, и станет понятно, кто "возит", а кто - "мы пахали"... Но на эти должности идут, как правило, по призванию свыше, а не по назначению сверху..


Гость
ДИРЕКТОРА
Виктор Т.
Гость, а, ну да, директора. Точно. Хотя, подозреваю, должность эта не такая уж и сладкая..
Гостю
Читая Ваши комментарии мне так и хочется у Вас спросить: "Кто же вас так обидел? Или вы не получили какую-либо должность???"
Гость
С Вами полностью согласен!
Гость
Позитивчик, Праздники очень далеки от Советского Союза по масштабу  и уровню!
Гость
Котовчанка, А зачем Вы нам навязываете "Запад"? У них другой менталитет, а наши жители имеют право на досуг, который пытаются на голом энтузиазме обеспечить работники культуры. В советское время культура имела расцвет, массовость, благодаря постоянному вниманию власти на всех уровнях, сейчас же идёт уже почти физическое уничтожение того, что осталось или попытки делать из культуры "дойную корову"
Гость
Гостю, "Елена", она же "Родители", она же "Друг" обидели видимо Вас))))
Земляк
Просто сменился государственный "вектор воспитания"электората.Прежде ставка делалась на образование,культуру и спорт. Туда вкладывались деньги.А сейчас найден гениально простой способ :религия. Бюджетные денюшки через федеральные программы"духовного возрождения "текут теперь на строительство далеко не аскетичных церквей.А спортшколы,центры детского творчества,школы искусств,стадионы,катки,дворовые площадки-В ПРОЛЁТЕ.Зачем власти развитое,творческое общество?Куда выгоднее толпа"рабов.....их"

Гость
Земляк, Вы правы на 100%!!!!
Виктор Т.
Земляк, +100!!! В этой связи вспоминается ст.13 Конституции РФ...
Veniamin
Вот за что уважал коммунистов, так это за их борьбу с зажравшимися попами. Но сейчас и они перекрасились...
Земляк
...и вслед за "Основами религии" в школе ждёт нас инквизиция,друзья....
Марина
Гость, Вы правы! Расцвет и массовость культуры, особенно городской, ушли в прошлое! Нынче в моде абы -как да абы с чем, да и ладно. И людей в культуре поменьше чтоб, всех на улицу- лишних, неугодных кое-кому в городской власти! А, да, и бабки с народу чтоб косяками за культурное-то обслуживание, как было сказано кое-кем на одном из городских мероприятий! Вы посмотрите на состояние аттракционов в парке, посмотрите на состояние зрительного зала в "Космосе"! Зато под девизом "Ни одного мероприятия за бесплатно!" наша городская власть, видать, совсем забыла о людях. Не достойны, видимо, котовчане ни работы в городе, ни бесплатного культурного обслуживания, а дети-будущего в этом городе!
Вот это власть наша городская! Спасибо ЕЙ большое! Да здравствует ОНА-власть городская!
Катерина
Марина, поддерживаю Ваше мнение!!!! Что бы мероприятия были платными нужны высококлассные специалисты, коих в наше сумеречное время пытаются только ущемить, что в городской культуре, что в районной. Вот и приходится им крутится, как кто-то "знающий" здесь писал между банкетами, да другими подработками. Потому что на их официальную зарплату им не выжить, семью не прокормить. Благодарить надо их за то что они не мало делают, привлекают детей, дают возможность творчески выразить себя всем желающим, а не хаить их здесь. Вот они-то и делают настоящее дело. А руководству культурой нужно голову сломать КАК привлечь в наш район еще профессионалов для развития, а не оголтело оптимизировать и без того загибающуюся сферу. Опять же материальная база какая? Что за последний год было приобретено?
Руководству надо биться и стучать во все двери чтобы сохранить хотя бы то, что есть!!!!! Находить деньги вне районного бюджета. Ведь есть благотворительные фонда, программы под которые можно получить финансирование!!!!! А сидеть сложа руки и только вздыхать сочувственно может каждый, да выполнять предписания свыше даже не задумываясь о последствиях!
olga88
Еще раз К-на подчеркивает, что предвыборная программа  особенно по сокращению безработных просто пшик. Навесила ДАМА всем по ушам, а теперь пожимайте. И заметьте ведь все делает не своими руками-не зря в МАК КДЦ поставила Л.М. Страшный человек по ее действиям-всех в чем то подозревает, недоверяет, ненавидит
Катерина
Николай, сокращают не только в МАУК КДЦ. В ДК, музее, библиотеках тоже сокращают!!!!! Все - на выход!!!! Вот такой выход нашли наши........нынешние
Николай
olga88, Согласен с Вами! Навешали на уши котовчанам о-о-очень хорошо! Выберите меня, все будет замечательно! А как оказалось на самом деле-боялась она остаться без работы после КСП. И не важны ей были люди и их проблемы, а тем более -проблемы города. Что изменилось после ее пришествия на должность? Кроме того, что не виноватые в ее амбициях люди полетели с работы, на руководящие должности в подчиненных учреждениях поставлены своячки, сориентированные на сокращения и увольнения людей. Где результаты ее работы?
bibi
В МУП Водоканал тоже сокращение 22 человека, новоеСаратовское  руководство, сокращает неугодных сотрудников для Кали-ой, при этом ведет активный моральный прессинг всех работников предприятия исключительно в нецензурном лексиконе и ором на всех
вова
Николай, Такова природа власти.Разве мы это не проходили, или прежние начальники на выборах нечего не обещали? А что по факту? Пустышка,пшик, на должностях также друзья да родственники.Или я не прав?По мне и новая власть успехов каких либо не добилась.Пусть хоть год поработают.А там можно и о результатах судить.Хотя какой город и район им достался-вряд ли результаты обрадуют.  
olga88
Да эту Саратовскую ...гнать надо. Сигарета в зубах , нецензурщиной погоняет, рты всем закрывает, ...одни лозунги. Люди какие терпеливые, жалобы не пишут.Она даже была нач. УК в Саратове, есть отзывы населения-почитайте.На планерке сказала что скоро на 2 дня закроет воду.Мрак.
Виктор Т.
В попытках найти рациональное объяснение поступкам некоторых людей, набрел на это:

==Установлено, что объём человеческого мозга медленно, но неуклонно уменьшается, уже около 25 000 лет. Это не выдумка, а факт, широко освещённый в интернете. Нам известен закон о скачкообразном переходе количества в качество. Мы воочию наблюдаем действие этого закона на лидерах деградации, разбросанных по всей планете. Явление наиболее выражено среди молодого поколения, не напрягавшего свой интеллект.
Ясно, что изменения необратимы, а поведение непредсказуемо... ==
Гость
все это мы и наблюдаем сейчас
Гостю
Гость, Вы не переживайте, у  меня все очень хорошо. И прошу вас не обращать ко мне прeписывыемыми мне именами.
Виктор Т.
Кто что знает о состоянии дел в Культуре города и района на данный момент? а то слухи всякие ходят, вплоть до полной ликвидации учреждений... врут?