Писание — о женщинах

Сегодня хороший повод поговорить об отношении к женщинам.

Еще два тысячелетия назад  в Священном Писании было сказано: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Петра 3:7).

Называя женщину «немощнейшим сосудом», Петр подразумевал не эмоциональные, а физические особенности женщины.

О женщинах даже лучше сказать, что они просто отличаются от мужчин, а не обязательно слабее или сильнее их.

Мужьям не мешает знать отношение Бога к женщинам. Им нужно хорошо понимать своих жен — их чувства, физические возможности, пределы и вкусы. Им нужно знать, как уважать в своих женах ум, их опыт и достоинство.

В Библии также сказано: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее» (Ефесянам 5:25-29).

Например, книга Притчей в 31 главе хвалит «добродетельную жену» за ее верность, трудолюбие и мудрость в исполнении многочисленных обязанностей. Она заслуживает эту похвалу за свое умение управлять семейными делами и решать другие финансовые вопросы.

К сожалению, мужчины часто считают женщин недостойными чести и уважения, или рассматривают их предметом удовлетворения своих желаний.

Христианское же учение о том, что женщинам необходимо оказывать честь, напротив поднимает женщин на более высокую ступень уважения.

В книге «Примечания Барнса к Новому Завету» (англ.) говорится, что увещание апостола Петра «содержит очень важную истину об отношении к женщинам. В любой другой религиозной системе, но не в христианстве, женщину считали ниже мужчины буквально во всем. Христианство учит, что… у нее есть все права на те ожидания и обещания, которые составляют сущность религии. […] Одна эта истина могла бы спасти женский пол от всяческого унижения и положила бы конец половине всего зла в человеческом обществе».

В приведенном выше отрывке апостол Петр отмечает, что если муж неправильно обращается с женой, то это может даже стать препятствием в его молитвах к Богу.

Думается, что это самое правильное отношение к женщинам.

Желательно об этом помнить не только один день в году!

Комментарии2
Васёк
Мужикам это трудно переварить...но надо...:)
любаша
спасибо. очень правильно.