Кто убирать будет?

Мы уже привыкли, что многие годы наши подъезды убираем мы сами или нанятый за наши деньги человек.

Трудно вспомнить случай, когда это делал бы работник коммунальной службы или управляющей компании.

Им это невыгодно. Вот и тянут этот груз сами жильцы.

В среднем на одну квартиру в месяц приходится 50 руб. расходов, если убирает нанятая тетя Маша.

Да и тут возникает куча вопросов.

Есть соседи, которые ни в какую не хотят участвовать в этих расходах. Ссылаются на то, что это входит в обслуживание дома и они за это платят.

При этом годами молча пользуются результатом чужого труда, за который отдельно платят другие.

В некоторых подъездах организовано «дежурство квартир», когда раз в неделю жильцы конкретной квартиры подметают и моют подъезд.

Интересно, что котовчане думают по этому поводу? Какой способ им кажется более приемлемым? Как лучше содержать подъезды в чистоте?

 

Комментарии12
вова
Если в договоре с УК прописана уборка,будут убирать.Только это уже дополнительные взносы на обслуживание, а так как жильцы хотят платить меньше, то такую работу в договор не включают.Дешевле подъездом нанять уборщицу.
Соня
Есть "уборщицы", которые одним ведром воды весь подъезд моют. Есть соседи, которые заходят в подъезд, как в сарай, даже ноги не удосужатся почистить, чистят прямо об ступеньки. Что с такими делать?
Алексей
Если в подъезде проживают, мягко говоря, "несознательные" граждане, к которым частенько приходят такие же гости, сколько не убирай, всё равно в подъезде будет свинарник. 
Наталья
Хах, сейчас была на сайте у Чайкина, хотела отчет о проделанной работе посмотреть, так не только не смогла, но ещё и увидела, что наш дом - дороже всех ему платит. А как не убирали, так и не убирают

Светлана
Да этот товарищ еще та птичка...А жильцам так и надо.Боятся рот открыть.Вот отсюда и хапает.
Ольга
Кто хапает?. Тариф обслуживания дома прнимают жильцы.,но кто Вам , его навязывает. В договоре все написано за что платим. Ну что за люди Лишь бы негатив высказать, обругать человека, а до истины дойти у-а не хватает. Создайте ТСЖ , сами жильцы обслуживайте свой дом_ не запрещено. Смельчаков маловато на ТСЖ. или перед соседями не хочется быть плохим, если что не так сделаешь. Возмитесь, поработайте - Ваша собственность -вот и содержите ее как Вам хочется. Попробуйте. Зачем зря наговаривать на Чайкина  , он сам  лично во все дырки лезет., ходит в рабочей одежде, а посмотрите на Терехова И.М. Кто нибудь в своем подвале его видел?
Виктор
В одном подъезде мне понравилось на оборотной стороне таблички "Дежурные по подъезду" написано: Уважаемые соседи! Давайте будем придерживаться нескольких простых правил, которые значительно облегчат нам жизнь: 1.Добросовестно дежурить в подъезде. (Подметать в середине недели, а мыть – в конце. Снимать паутину с окон, протирать перила после уборки). 2.Особенно в грязную погоду – хорошо очищать обувь до входа в подъезд. Если видите, что занесли куски грязи, сразу убирать за собой. 3.Не курить в подъезде и не разрешать это делать гостям (Не курить дома в туалете, т.к. запах дыма через вентиляцию легко попадает к соседям). 4.Не хлопать дверью и не позволять это делать детям и гостям. 5.Если вы делаете ремонт, не оставлять мусор в подъезде. 6.Не ставить свои автомобили в "зеленой" зоне. 
ivan123
Наталья, да у Чайкина на всё дома тариф один 15 руб. и как же ваш дом может платить больше всех? Это что сверх тарифа ему дом приплачивает?
ivan123
Ждите жильцы Калинина собирается Муниципальную ЖКХ открыть, уже пообещала, и тариф там будет по нормативу разработанный Волгоградом, а это 23 руб/кв.м.
вова
ivan123, Такие тарифы  от 20 до 23р. рекомендуют Чайкин и Терехов.Они старших по домам обзванивают с предложением повышения тарифов. Мотивируют расчетами полученными из Волгограда.У Чайкина кроме 15р тарифа еще доп.работ на 15р, впрочем как и у Терехова.Про муниципальную компанию можно подробней?
Ольга
По всем ее действиям она пока все рушит. Всех кого уволила ---восстановились.Вот загадка Лик молчит.
ivan123
вова, Пока муниципальная ЖКХ только на словах, знаю что туда в руководителем подвигают какую-то девочку совсем далекую от этого, но с большими амбициями. Думаю дело провальное.