Отпустите на один день!

Работодатель будет обязан отпустить работника по его письменному заявлению, сохранив за ним средний заработок. Такие поправки в Трудовой кодекс РФ, рассмотрит Госдума РФ.

На время прохождения диспансеризации за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы. Работники вправе получать освобождение от работы для прохождения диспансеризации не чаще, чем один раз в три года, — сказано в законопроекте.

Сейчас в Трудовом кодексе предусмотрено проведение обязательных медосмотров (причем за счет работодателя) для некоторых профессий: работников пищевых производств, торговли, водозаборов; работников, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности.

Работники, чьи профессии не входят в перечень, а таких большинство, лишены возможности участия в мероприятиях по раннему выявлению заболеваний. Более того, в ряде случаев, описанных в статье 213, предусмотрено лишь прохождение медицинских осмотров, определяющих пригодность работников для выполнения тех или иных работ, что, зачастую, заключается в пред- и послерейсовых осмотрах, не дающих объективную картину состояния здоровья работника и не несущих функции профилактики или лечения заболеваний, — отмечается в пояснительной записке.

По замыслу авторов, предлагаемые изменения повысят доступность диспансеризации, а это улучшит диагностику многих заболеваний (включая главные причины смертности — сердечно сосудистые и онкологические патологии) на ранней стадии.

Источник: finance.rambler.ru

Комментарии0