«Детские» поборы

Мы уже привыкли, что в российских школах уже стало порочной традицией собирать деньги с родителей. Мягкая форма вымогательства так сказать.

Статья 43 Конституции РФ о бесплатности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях не работает.

В Котово ходят упорные разговоры о поборах в детских садах. На деньги родителей якобы покупают даже ковры, караоке, мебель и различное недешевое оборудование.

При этом в одном из детских садов при всей этой «спонсорской помощи» перестали кормить детей традиционным «вторым» завтраком, который обычно проходит в 11 часов.

Так и хочется попросить вот о чем. Если уж дерете с родителей немалые деньги, то будьте добры обеспечивать тот минимум, который положен для детей.

11 ноября прошлого года мы уже писали на эту тему.

Родители настолько боятся говорить открыто об этом, что даже не оставляют своих комментариев. А зря.

Комментарии можно давать и под псевдонимом.

Комментарии10
Светлана
А еще Дни рождения воспитателей,заведующих.Активисты так стараются,что отказать нельзя,иначе ребенок попадает в разряд "непослушных,тупых".
Ольга
Вы правы, шкуродерство в школе процветает даже на собрание ходить нет желания. На выпускной требуют 7000 руб. Говорят,что нужно подарки для учителей и школы покупать. Хочется задать вопрос нашему правительству "А когда всё это закончится?" Когда вы наведете порядок в школах и дет.садах?""
Стас
Вот народ зашуганный! Скажут нести 7 тыщ. И несут! А те крохоборы зная что родители боятся за своих детей, берут и глазом не мигают. А потом идут в церковь и "замаливают" свои грешки. Не замолите...Пусть то, что вы делаете для других детей, отразится на вас и вашем потомстве...
Оксана
В нашем садике все нормально...
Елена
И в 8-ом садике все нормально, по крайне мере в нашей группе. Сами не провоцируете поборы. Ходите на собрания, участвуйте в жизни группы. А то на собрания не ходят, а потом возмущаются "зачем деньги сдавать и почему так много".
Любовь
У нас в 5 тоже все нормально. По осени ставили пластиковое окно в группу, просили по 600 рублей. Не пренуждали, кстати а просто заведующая предложила, так как в раздевалке очень холодно было. Родители согласились. А могли бы и не соглашаться. У нас с финансами тогда было туго, не сдавали, и ничего. Ни кто ребенка не съел за это. Просто , люди есть такие, по первому зову готовы бабло тащить, а потом кричать на каждом углу, что их сады и школы обдирают как липку.
лоля
спрашиваете когда закрнчатся поборы? да когда сами платить перестанете. ребенок школу закончил, нормально закончил . потому что учился сам. не копеечки ни разу не сдавала .в садике повезло не просили. а в школе из принципа. когда стали намекать про плохую успеваемость............. я сама предложила провести медико педагогическую комиссию моему ребенку. не поверите. успеваемость резко выросла за неделю. так что не надо самим подарки дарить. лучше больше ребенку время уделяйте и уроки учите.а главное научите ребенка за свои слова отвечать. тогда не страшны не злые учителя ни экзамены. вот Любовь правильно пишет - сами прут а потом кричат на всех углах , что вымогают.
Сергей Витальевиц
Почитав коментарии администрации сайта, понял, что это второй ЛИК, просто в электронном виде. Собирает лишь кляузы, сплетни и провоцирует читателей на негатив. Будьте на самом деле беспристрастны, а то прямо прет от любви к Главе города, которую ЛИК поддерживал, а теперь виноваты все, но не она. Это лишь один из примеров вашей независимости, уважаемый администратор сайта. Люди не тупые со временем все сами поймут, и не надо их заводить "детскими поборами".лучше затроньте тему нашей "независимой"прокуратуры, а то уже все думают, что помпрокурора служит замом у Калининой.
Ирина
В наших школе и садике тоже всё нормально. Даже дико читать. Н е н е с и т е!!! Вашего ребёнка за это не убьют, а если какие-то репрессии начнутся, вот тогда хай и поднимайте. Присоединяюсь к комментарию Лолы полностью. Сами же стараетесь быть лучше всех, только не в смысле успеваемости ребёнка, его старательности, дисциплинированности, а в смысле выпендриться. И чтобы учитель сделал за вас то, что не хотите делать вы сами.
Наталья
Ольга, лично я не собираюсь сдавать по семь тысяч. Зачем я буду прогибаться под тех, кого мягко говоря - презираю? Да и к чему весь этот фарс? На банкет, на видео съёмку и на шарики с ленточками. Хватит, за 11 лет и так ...обобрала эта школа.